Как исчисляется налог от продажи нескольких объектов недвижимости, полученных по наследству?
Здравствуйте! Я Получила в наследство несколько объектов имущества. Как будет исчисляться налог? Хочу продать имущество которое было в собственности менее 3-х лет. Стоимость продажи около 2 млн. рублей. Спасибо!
, Наталья Владимировна, г. Димитровград
Анна Ватулина
Наталья Владимировна, добрый день.
Если стоимость имущества не ниже, чем 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости, то налог будет рассчитываться, как произведение стоимости продажи на 13%.
Однако, если объектом недвижимости является жилой дом, квартира, комната, дача, садовый домик, земельный участок, то можно применить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей (т.е. из стоимости продажи вычесть 1 млн.) и уже от оставшейся суммы посчитать налог.
Если же объект недвижимости иной, то вычет составит 250 000 р.