Предусмотрено ли законом восстановление сроков предъявления исполнительного листа?

Исполнительный лист не был своевременно получен в суде. Какой период времени установлен законодательством для подачи заявления о восстановлении срока предъявления ИЛ - месяц, год..и какая статья ГПК РФ регулирует эти сроки?

, Елена, г. Калининград
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Срока для подачи заявления на восстановление срока предъявления ИЛ, как такого не существует.

Данный вопрос регулируется ст. 23 ФЗ «Об исполнительном производстве» «Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.»

Сроки предъявления исполнительного листа регулируются ФЗ «Об исполнительном производстве».

 Ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Как правило в исполнительном листе указана дата его выдачи и срок предъявления к исполнению (третий лист исполнительного листа).