Можно ли требовать компенсацию за 1/2 долю квартиры, если второй собственник доли незнакомая женщина?

Здравствуйте. Имею 1/2долю в квартире 24кв.м. Второй собственник не знакомая женщина, которая проживает в данной квартире. Могу ли я требовать компинсацию, за свою половины квартиры.

, Климов Дмитрий, г. Владивосток
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Дмитрий, добрый вечер!

Вы можете подать исковое заявление в суд на женщину с требованием предоставить вам доступ в квартиру, если она вас не впускает. А также просить суд разделить вам квартиру для пользования. В суд предоставляется схема квартиры и в решении прописывается сколько метров отдается вам в пользование, а сколько ей.

Без суда — вы можете договориться с ней, подписать договор аренды ею ваших 50% квартиры и пусть она выплачивает вам ежемесячно арендные платежи и полностью гасит коммунальные услуги. Или договориться с ней  о покупке ею вашей доли или наоборот, продажи ее доли вам. Надеюсь, вам был полезен мой ответ.