8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить посмертное отцовство?

Здравствуйте,у меня умер отец 10 лет назад,мать и отец были в гражданском браке в св.о рождении стоит прочерк,как я могу установить отцовство? и могу ли я получить дубликат свидетельства о его смерти,так как родственники его забрали и давать мне его не хотят.

, Юлия, г. Москва
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Установление факта отцовства возможно и после смерти предполагаемого отца (ст. 50 СК РФ) Этот факт устанавливается в порядке особого производства. Доказательствами будут являться, в частности, письменные свидетельства, в которых предполагаемый отец признает свое отцовство, показания свидетелей и т.д.

Например, такие доказательства:

 ведение ими общего хозяйства в момент зачатия ребенка;
— совместное воспитание или содержание ребенка;
— признание ответчиком отцовства;
— свидетельские и иные доказательства.
Доказательствами могут быть письма, анкеты, заявления, объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, другие фактические данные,

Свидетелями могут соседи, родители умершего и т.д. Необходимо также указать причину установления отцовства (например, наследование)

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

как мне получить дубликат свидетельства о его смерти,так как родственники его забрали и давать мне его не хотят, везде пишут что надо прийти в ЗАГС и предоставить свое св. о рождении,а что я им предоставлю если там стоит прочерк ?

Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Судебной практики по таким делам как ваше, крайне мало. Однако решить ваш вопрос и установить отцовство в вашем случае можно лишь теоретически. Если вы докажете в суде, что при жизни он признавал вас как свою дочь, что можно доказать свидетельскими показаниями и любыми письменными материалами, которые вряд ли сохранились в настоящее время.

Так же можно провести эксгумацию и провести анализ ДНК. Это сложный и долгий путь, однако это можно сделать.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

как мне получить дубликат свидетельства о его смерти,так как родственники его забрали и давать мне его не хотят, везде пишут что надо прийти в ЗАГС и предоставить свое св. о рождении,а что я им предоставлю если там стоит прочерк ?

Дубликат свидетельства о смерти вы можете получить только по запросу суда.

1
0
1
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

В Вашем случае возможно посмертное установление отцовства. 

На практике посмертное установление отцовства может возникнуть 2-ух разных случая:

1) Если гражданин считал себя отцом ребенка, но не успел подать соответствующие документы в ЗАГС для закрепления этого факта официально.
2) Когда мужчина отказывался от отцовства, или, к примеру, погиб до появления ребенка.
В обоих случаях между родителями ребенка не должны быть зарегистрированы брачные отношения.

Несмотря на то что в обоих случаях придется обращаться в суд, порядок процедуры посмертного установления отцовства будет различен. Первый вариант рассматривается в порядке особого производства как установление факта, который имеет юридическое значение; во втором случае речь коснется спора о праве.

В первом случае особый порядок гражданского судопроизводства — это упрощенный вариант рассмотрения дела, который отличается следующими особенностями:

предмет судебной защиты здесь не нарушенное право, а законный интерес заявителя;
отсутствует ответчик и третьи лица, из сторон в процессе участвует только истец и заинтересованные граждане, которые могут пояснить суть дела;
отсутствие возможности заявить отказ от иска, принять иск, заявить ходатайство об обеспечении иска и т. п.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в нашем случае это факт признания отцовства), должно подаваться в суд по месту регистрации заявителя.

Также хорошо будет, если сохранились письма, открытки, где он признает ребенка своим. Нужны свидетели, например: друзья, соседи и т.д., свидетельские показания могут очень потребоваться.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо составить заявление об установлении факта признания отцовства. По таким делам в суде нужны  будут свидетели.  Госпошлина 300 руб.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095441, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 23.07.2017