8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть ребенка, который до моего совершеннолетия воспитывался моей тетей?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я родила в 15 лет,у меня изъяли ребёнка до 18-три лет. Чтобы он не был в детском доме,меня опека заставила написать разрешение на то,чтобы моего сына воспитывали мои дальние родственники. В сентябре мне исполняется 18. Я хочу вернуть своего ребёнка. Я встречаюсь с парнем,мы живём у его бабушки, мы полностью делаем капитальный ремонт к приезду сына. Я сирота с 12 лет. Я получаю пенсию по потери кормильца. У меня есть скопление на моей книжке. Мне ещё учиться 2 года,учусь я в Аграрном колледже. Так как пока я учусь мне будет ещё идти пенсия,только уже на руки

На счёт детского сада уже договорилась. Характеристика с училища у меня хорошая,я хорошистка. Моя тётя мне не хочет возвращать ребёнка,так как она его воспитывала почти 3 года и она не может иметь детей. С ребёнком на протяжении всего времени общалась по телефону,по скайпу. Как мне поступить? Мне вернут сына?

Показать полностью
, Анастасия, г. Новосибирск
Вероника Малишевская
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Анастасия.

В соответствии со ст. 62 СК РФ несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.По достижении 16 лет несовершеннолетний родитель  обретает полную дееспособность в осуществлении родительских прав, поэтому опека над его ребенком прекращается, но она (опека над ребенком) может быть продолжена с согласия 16-летнего родителя.

В силу ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Таким образом, родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда, поэтому Вы (если Вас не лишили родительских прав) вправе требовать возврата ребенка.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ. Но меня ограничили родительских прав до 18-ти летия. Позже тётя пыталась лишить родительских прав,но ничего не получилось,суд присудил мне просто алименты. Алименты я оплачивают ежемесячно. Я смогу восстановиться?Мне вернут сына?

Да, можете.

Согласно ст. 76 Семейного кодекса РФ если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных ст. 74 СК РФ.

Для возврата ребенка Вам необходимо обратиться в суд с иском о возвращении ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Только мое довереное мое лицо.это возможно?
Добрый. Я хочу написать все свое имущество в распоряжение на моего близкого человека. Я официально замужем. Хочу, чтоб мои дети, получили все от меня 50/50. До их совершенолетия, их отец не мог расплряжаться мои имуществом. Только мое довереное мое лицо.это возможно?
, вопрос №4088958, Александра, г. Москва
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это. Создает фейковые страницы в интернете от моего лица, выкладывает фото со мной. Всячески преследует меня. Пишет, что «испорти мне всю жизнь». Как подать на него заявление?
, вопрос №4087815, Елена, г. Санкт-Петербург
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017