Как вернуть ребенка, который до моего совершеннолетия воспитывался моей тетей?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я родила в 15 лет,у меня изъяли ребёнка до 18-три лет. Чтобы он не был в детском доме,меня опека заставила написать разрешение на то,чтобы моего сына воспитывали мои дальние родственники. В сентябре мне исполняется 18. Я хочу вернуть своего ребёнка. Я встречаюсь с парнем,мы живём у его бабушки, мы полностью делаем капитальный ремонт к приезду сына. Я сирота с 12 лет. Я получаю пенсию по потери кормильца. У меня есть скопление на моей книжке. Мне ещё учиться 2 года,учусь я в Аграрном колледже. Так как пока я учусь мне будет ещё идти пенсия,только уже на руки
На счёт детского сада уже договорилась. Характеристика с училища у меня хорошая,я хорошистка. Моя тётя мне не хочет возвращать ребёнка,так как она его воспитывала почти 3 года и она не может иметь детей. С ребёнком на протяжении всего времени общалась по телефону,по скайпу. Как мне поступить? Мне вернут сына?
Спасибо большое за ответ. Но меня ограничили родительских прав до 18-ти летия. Позже тётя пыталась лишить родительских прав,но ничего не получилось,суд присудил мне просто алименты. Алименты я оплачивают ежемесячно. Я смогу восстановиться?Мне вернут сына?
Да, можете.
Согласно ст. 76 Семейного кодекса РФ если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных ст. 74 СК РФ.
Для возврата ребенка Вам необходимо обратиться в суд с иском о возвращении ребенка.