Как вернуть ребенка, который до моего совершеннолетия воспитывался моей тетей?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я родила в 15 лет,у меня изъяли ребёнка до 18-три лет. Чтобы он не был в детском доме,меня опека заставила написать разрешение на то,чтобы моего сына воспитывали мои дальние родственники. В сентябре мне исполняется 18. Я хочу вернуть своего ребёнка. Я встречаюсь с парнем,мы живём у его бабушки, мы полностью делаем капитальный ремонт к приезду сына. Я сирота с 12 лет. Я получаю пенсию по потери кормильца. У меня есть скопление на моей книжке. Мне ещё учиться 2 года,учусь я в Аграрном колледже. Так как пока я учусь мне будет ещё идти пенсия,только уже на руки

На счёт детского сада уже договорилась. Характеристика с училища у меня хорошая,я хорошистка. Моя тётя мне не хочет возвращать ребёнка,так как она его воспитывала почти 3 года и она не может иметь детей. С ребёнком на протяжении всего времени общалась по телефону,по скайпу. Как мне поступить? Мне вернут сына?

, Анастасия, г. Новосибирск
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Анастасия.

В соответствии со ст. 62 СК РФ несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.По достижении 16 лет несовершеннолетний родитель  обретает полную дееспособность в осуществлении родительских прав, поэтому опека над его ребенком прекращается, но она (опека над ребенком) может быть продолжена с согласия 16-летнего родителя.

В силу ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Таким образом, родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда, поэтому Вы (если Вас не лишили родительских прав) вправе требовать возврата ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ. Но меня ограничили родительских прав до 18-ти летия. Позже тётя пыталась лишить родительских прав,но ничего не получилось,суд присудил мне просто алименты. Алименты я оплачивают ежемесячно. Я смогу восстановиться?Мне вернут сына?

Да, можете.

Согласно ст. 76 Семейного кодекса РФ если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных ст. 74 СК РФ.

Для возврата ребенка Вам необходимо обратиться в суд с иском о возвращении ребенка.