Раздел имущества и долгов

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация, муж и жена расторгли брак. В браке был взят автокредит, оформлен на мужа, как и в дальнейшем машина. По кредиту дикие просрочки, но пока еще банк в суд не обращался. Далее муж обращается с иском к жене и требует передать ей машину в собственность и соответственно полностью возложить на нее обязательства по выплате кредита ( причем с пени, штрафами).

Хочу отметить, что пользовался машиной исключительно муж и после развода она осталась у него, и жена не вписана в страховой полис, при этом права у нее есть.

Машина ей, естественно, не нужна. Понимаем, что может машину поделить пополам и соответственно долг пополам.

Вопрос 1 Какие шансы оставить машину в собственности мужа и соответственно и кредит за ним. С ответчиком (бывшей женой) проживает ребенок, соответственно ей очень проблематично платить кредит, кроме того и не нужна ей машина, которой она никогда не пользовалась, да и еще в залоге у банка. При этом он, конечно, будет возражать. Другого имущества в браке не нажили.

Вопрос 2 Истец просит именно передать в собственность машину и соответственно обязанность по автокредиту возложить на ответчика. Ответчик, естественно, будет возражать. Может ли суд выйти за рамки требований и разделить пополам или просто откажет в передаче машины жене! Поскольку жена против передачи ей машины, в крайнем случае раздел.

вопрос 3. Интересует возможность разделения еще одного кредита по его требованиям уже потребительского, и он уже взыскан с него решением суда, и соответственно исполнительное производство в отношении него. И теперь он хочет опять же с нее взыскать в пользу ОСП!!! половину кредита с пени, штрафами и исполнительным сбором. Это возможно, именно долг, который уже у приставов( если докажет, что на общие нужды)

и небольшой вопрос в тему - вопрос 4 Можно ли подать встречный иск о вселении в квартиру ( соц найм на бывшего мужа) одновременно? основания обсуждать не будет, просто можно встречным иском или нужно отдельным иском в суд подавать - думаем это сподвигнет его на мирные договоренности.

Прошу вас не торопиться, мне все равно, кто ответит первый, оцениваю ответы по существу вопросов. Бессмысленно копировать статьи СК РФ тоже не надо.

СПАСИБО ЗА ВАШИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ МНЕНИЯ.

Уточнение от клиента

По вопросу № 4 мне все понятно, спасибо. По вопросу 2 - нет ответа, я бы хотела понять. Истец просит передать авто и кредит ответчику, ответчик возражает. Суд может только отказать или удовлетворить требования или же возможен третий вариант - суд делит обязательства пополам и автомобиль пополам???????? Обращаю внимание еще раз - истец об этом не просит, ответчик тоже.

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнений по вопросу о необходимости подать встречный иск или полемики с аргументами. Если иск не подавать, чем это чревато по вашему мнению? То, что он опять с иском, но уже о разделе в других пропорциях обратиться? Но тут может и срок давности истечь. Как все же лучше. Заявить встречный иск или нет, и не понятно будет ли гос пошлина, ведь я себе ничего не прошу. Спасибо! Все остальное более или менее понятно

, Алина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос 1 Какие шансы оставить машину в собственности мужа и соответственно и кредит за ним. С ответчиком (бывшей женой) проживает ребенок, соответственно ей очень проблематично платить кредит, кроме того и не нужна ей машина, которой она никогда не пользовалась, да и еще в залоге у банка. При этом он, конечно, будет возражать. Другого имущества в браке не нажили.

Алина

Добрый вечер.

Алина, вам необходимо в возражениях указать, что просите оставить автомобиль за супругом с выплатой вам компенсации.

Но при этом кредит будет поделен пополам, т.к. он был взят во время брака и использован на приобретение автомобиля.

Для того, чтобы автомобиль перешел в вашу собственность — потребуется согласие банка, а банки как правило неохотно идут на такое и более того, если с вашей стороны будут возражения, то они судом будут учтены.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вопрос 2 Истец просит именно передать в собственность машину и соответственно обязанность по автокредиту возложить на ответчика. Ответчик, естественно, будет возражать. Может ли суд выйти за рамки требований и разделить пополам или просто откажет в передаче машины жене! Поскольку жена против передачи ей машины, в крайнем случае раздел.

Алина

Вы вправе просить оставить авто за ним и также выплата кредита также останется за ним. т.к. авто вам не требуется и автомобилем будет пользоваться бывший супруг. А т.к. авто останется ему, то и обязательств по выплатам у вас не будет.

вопрос 3. Интересует возможность разделения еще одного кредита по его требованиям уже потребительского, и он уже взыскан с него решением суда, и соответственно исполнительное производство в отношении него. И теперь он хочет опять же с нее взыскать в пользу ОСП!!! половину кредита с пени, штрафами и исполнительным сбором. Это возможно, именно долг, который уже у приставов( если докажет, что на общие нужды)

Алина

Если сможете доказать. что данный кредит не был использован на нужды семьи, то он подлежать разделу не будет. если же был использован на нужды семьи, то подлежит разделу пополам остаток суммы задолженности

и небольшой вопрос в тему — вопрос 4 Можно ли подать встречный иск о вселении в квартиру ( соц найм на бывшего мужа) одновременно? основания обсуждать не будет, просто можно встречным иском или нужно отдельным иском в суд подавать — думаем это сподвигнет его на мирные договоренности.

Алина

Данное требование к разделу имущества никакого отношения не имеет. в связи с чем необходимо подавать отдельный иск

Алина
Клиент, г. Москва

"вам необходимо в возражениях указать, что просите оставить автомобиль за супругом с выплатой вам компенсации.

Но при этом кредит будет поделен пополам, т.к. он был взят во время брака и использован на приобретение автомобиля"

Виолетта, какой в этом смысл, вы же сами пишите далее

"Вы вправе просить оставить авто за ним и также выплата кредита также останется за ним. т.к. авто вам не требуется и автомобилем будет пользоваться бывший супруг. А т.к. авто останется ему, то и обязательств по выплатам у вас не будет."

На мой взгляд ваши два ответа противоречат друг другу. Я понимаю, что имею право этого требовать. Я спрашиваю, какие шансы и как этого достигнуть. Необходимо не делить машину, не делить кредит, и как оно есть, чтобы так и осталось все на муже.

Я спрашиваю, какие шансы и как этого достигнуть. Необходимо не делить машину, не делить кредит, и как оно есть, чтобы так и осталось все на муже.

Алина

Алина в таком случае так и указывайте в возражениях, что автомобиль вам не требуется и просите его оставить за супругом, что вы им не пользуетесь, в страховку не вписаны

А т.к. он останется в собственности супруга, следовательно, кредит подлежать разделу так же не будет, т.к. он был взять именно на покупку автомобиля. который остается в собственности супруга

Решение суда, будет зависеть от ваших аргументов и аргументов мужа.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Можно ли подать встречный иск о вселении в квартиру ( соц найм на бывшего мужа) одновременно? основания обсуждать не будет, просто можно встречным иском или нужно отдельным иском в суд подавать — думаем это сподвигнет его на мирные договоренности.

Алина

Здравствуйте Алина.

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В данном случае иск о вселении нужно подавать как самостоятельный иск, так как он не связан с разделом общего имущества (автомобиля и кредитов). Кроме того, квартира, в которую хотите вселиться — муниципальная собственность, поэтому здесь еще администрация будет привлечена к участию в деле.

. Интересует возможность разделения еще одного кредита по его требованиям уже потребительского, и он уже взыскан с него решением суда, и соответственно исполнительное производство в отношении него. И теперь он хочет опять же с нее взыскать в пользу ОСП!!! половину кредита с пени, штрафами и исполнительным сбором. Это возможно, именно долг, который уже у приставов( если докажет, что на общие нужды)

Алина

Здесь уже есть исполнительное производство, где ваш муж должник. Нужно смотреть решение суда о взыскании. Что за потребительский кредит? Был ли он использован на нужды семьи?

По вопросу 2 — нет ответа, я бы хотела понять. Истец просит передать авто и кредит ответчику, ответчик возражает. Суд может только отказать или удовлетворить требования или же возможен третий вариант — суд делит обязательства пополам и автомобиль пополам????????

Алина

Возможны все три варианта. Но чтобы получилось так, как Вы хотите, доказывайте суду, что вы не заинтересованы в этом имуществе. что у вас нет опыта вождения, и вы не сможете использовать его по назначению. Что кредит оплачивать у вас возможности нет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

В общем-то почти ваши вопросы могут иметь как положительный так и отрицательный ответ, зависит от доказывания.

Какие шансы оставить машину в собственности мужа и соответственно и кредит за ним.

Алина

такие же как и

разделить пополам

Алина

но вот вероятность того, что суд удовлетворит требование

передать ей машину в собственность и соответственно полностью возложить на нее обязательства по выплате кредита ( причем с пени, штрафами).

Алина

на мой взгляд — очень невелика.

Истец просит именно передать в собственность машину и соответственно обязанность по автокредиту возложить на ответчика. Ответчик, естественно, будет возражать. Может ли суд выйти за рамки требований и разделить пополам или просто откажет в передаче машины жене! Поскольку жена против передачи ей машины, в крайнем случае раздел

Алина

Может ли суд выйти за рамки требований

Алина

не может. Но важно как точно сформулировано требование. Если указано — произвести раздел совместно нажитого и передать и т.д., то может поделить поровну.

Можно ли подать встречный иск о вселении в квартиру ( соц найм на бывшего мужа) одновременно?

Алина

это требование встречным не является, только отдельный иск. Но насчет именно «вселения» сильно сомневаюсь, так как вселяет наймодатель (муниципалитет). Возможно, иск о не препятствовании в пользовании помещением, если вы там проживали ранее и имеете регистрацию по месту жительства.

Суд может только отказать или удовлетворить требования или же возможен третий вариант — суд делит обязательства пополам и автомобиль пополам????????

Алина

мое мнение такое

важно как точно сформулировано требование. Если указано — произвести раздел совместно нажитого и передать и т.д., то может поделить поровну.

Степанова Татьяна

поскольку иска я не вижу, то если ориентироваться только на ваш пересказ

Истец просит именно передать в собственность машину и соответственно обязанность по автокредиту возложить на ответчика.

Алина

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
ст. 196, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
ст. 38, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Т.е. важно, было ли заявлено требование о разделе, а не просто — «передать».

Алина
Клиент, г. Москва

Теперь практически все понятно.

По вопросу 3 осталось уточнение, муж допустил значительные просрочки, по сути, вообще кредит не платил. ДЕЛИТСЯ ОСНОВНОЙ ДОЛГ И ПРОЦЕНТЫ ИЛИ ЖЕ ПЕНИ И ШТРАФЫ ТОЖЕ. Ведь просрочку то он допустил ( жена о втором потребительском кредите не знала).

И по вопросу 1. Муж просить разделить авто и два кредита - потребительский и автокредит и государственную пошлину, естественно. Жене лучше просто письменные возражения представить или же ей нужно встречный иск подавать о разделе со своими требованиями. Или он не нужен, ведь ей просто нужно, чтобы осталось, как есть. Чтобы машина оформлена оставалась на мужа и кредиты на него. ИЛИ ЕЙ ПРОСИТЬ: ПРОШУ АВТО ПЕРЕДАТЬ В ПОЛНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ МУЖА И КРЕДИТЫ ЕМУ?? СПАСИБО

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вопрос 2 Истец просит именно передать в собственность машину и соответственно обязанность по автокредиту возложить на ответчика. Ответчик, естественно, будет возражать.

Алина

В данном случае суд не возложит обязанность уплаты кредита на жену, т.к. в таких делах участвует банк. Банк всегда против смены плательщика по кредиту. К тому же машина находится в залоге у банка. Банк, привлеченный в дело, также будет возражать против раздела автомобиля. Суд может выйти за рамки требований мужа, но если жена будет возражать против передачи ей автомобиля, то суд не  разделит имущество. У жены есть право отказаться от права собственности на автомобиль.

вопрос 3. Интересует возможность разделения еще одного кредита по его требованиям уже потребительского, и он уже взыскан с него решением суда, и соответственно исполнительное производство в отношении него. И теперь он хочет опять же с нее взыскать в пользу ОСП!!! половину кредита с пени, штрафами и исполнительным сбором. Это возможно, именно долг, который уже у приставов( если докажет, что на общие нужды)

Алина

Вы сами говорите, что нужно еще доказать, что кредит пошел на нужды семьи. Если конечно он сможет это доказать, то суд взыщет половину долга  с жены.

и небольшой вопрос в тему — вопрос 4 Можно ли подать встречный иск о вселении в квартиру ( соц найм на бывшего мужа) одновременно? основания обсуждать не будет, просто можно встречным иском или нужно отдельным иском в суд подавать — думаем это сподвигнет его на мирные договоренности.

Алина

Иск нужно подавать отдельно, т.к. он не связан с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Алина
Клиент, г. Москва

"У жены есть право отказаться от права собственности на автомобиль"

Ольга, но ведь автомобиль, по сути, уже в совместной собственности. Значит он уже в ее собственности тоже. В этой ситуации лучше просто возражать против требований бывшего мужа или же подать встречный иск о разделе - указать, что кредиты за мужем и машина за ним( или это не нужно, так как долги и машина и так на него на данный момент оформлены, хотя и считаются совместными - я запуталась.