Жена взыскивает алименты на ребенка от другого мужчины, что делать?

был в браке не жил с женой около года она забереминила и родила ребенка от другого при разводе подала на алименты теперь вышитывают.что делать?

, дима, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск об оспаривании отцовства. Просите суд назначить генетическую экспертизу. Иск по её месту жительства и делайте все на быстрее,  т к уплаченные вами алименты назад не вернут

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве. В иске укажите все обстоятельства: с какого времени не жили вместе, заявите ходатайство о проведении ДНК экспертизы. Может быть жена и сама согласится с вашим иском и без экспертизы. Но в любом случае, если вы докажете, что ребенок не ваш, суд удовлетворит ваш иск. Это решение станет основанием для прекращения взыскания с вас алиментов. Если она взыскала алименты с вас по судебному приказу, то отмените его. Ей придется обращаться с иском о взыскании алиментов и в этом процессе можно будет и решить вопрос о прекращении алиментов

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дима, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Дима, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!