Может ли отец поставить запрет на выезд за границу детям, если он должник по алиментам?

Здравствуйте!

С мужем в разводе. От брака 2 детей. Отец не участвует в жизни детей, является должником по алиментам.

Вопрос 1: может ли он при таких раскладах поставить запрет на выезд за границу?

Вопрос 2: если отец необоснованно против моего выезда с детьми куда-либо (из вредности), как я могу решить этот вопрос? Писать ему запрос или идти в суд. Если в суд, то на что нужно подать?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может поставить запрет. Подавать надо будет вам в суд заявление, отца привлекать в качестве ответчика  и снимать этот запрет на выезд ребенка.