848 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли отец поставить запрет на выезд за границу детям, если он должник по алиментам?

Здравствуйте!

С мужем в разводе. От брака 2 детей. Отец не участвует в жизни детей, является должником по алиментам.

Вопрос 1: может ли он при таких раскладах поставить запрет на выезд за границу?

Вопрос 2: если отец необоснованно против моего выезда с детьми куда-либо (из вредности), как я могу решить этот вопрос? Писать ему запрос или идти в суд. Если в суд, то на что нужно подать?

Спасибо!

23 Июля 2017, 00:45, вопрос №1703678
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 Июля 2017, 00:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
19340
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может поставить запрет. Подавать надо будет вам в суд заявление, отца привлекать в качестве ответчика  и снимать этот запрет на выезд ребенка.

23 Июля 2017, 00:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.