Правомерно ли объявили в федеральный розыск и открыли уголовное дело за то, что скрылся от займодателя?

Добрый ночи . На меня подали в федеральный розыск , за то что я взял в долг деньги у роставщика , и уехал в другой город , следователь меня искал и не смог найти , подали на федеральный розыск и открыли уголовное дело - я дал только расписку без паспортных данных и др. сведений . Вданный момент с меня взяли объяснительную и отпустили . Хочу узнать на каком основании открыли уголовное дело и подали в розыск . Благодарю

, Игорь, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Игорь. В федеральный розыск Вас могли объявить только после возбуждения уголовного дела. А если уголовное дело возбуждено, то с Вас не стали бы брать объяснение, а допросили в статусе подозреваемый (обвиняемого). Что-то Вы не так понимаете в сложившейся ситуации.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ о возбуждении в отношении Вас уголовного дела Вас должны были уведомить в письменном виде.