Возможно ли получить досудебный запрет на сделки с совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу?

До расторжения брака НЕ достигнуто соглашение о выделении долей в совместно нажитом имуществе.Возможно-ли наложить запрет на сделки с этим имуществом до суда, так как оно зарегистрировано на одного из супругов?

Уточнение от клиента

И как быть с машиной, которую он уже продал без моего согласия?

Уточнение от клиента

Спасибо, с Росреестром - это по имуществу, понятно. Оспаривать сделку с машиной - какие мне нужны будут доки?

, Елена, г. Пермь
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Быстрее всего- написать в Управление Росреестра Ваш запрет на совершение сделок со спорным имуществом без Вашего согласия

Машина  -не делимое имущество. Вы сделку можете оспорить в суде. Он Вам обязан будет 50% стоимости выплатить-оценка для этого нужна и госпошлина.

Россреестр тогда ни при чем.

1. Исковое с копией

2. Свидетельство о браке (разводе)

3. Данные на ам (что есть) нет-запросите через суд.

4. Оценка стоимости ам

5. От ее стоимости-гос.пошлина в размере 1/2 на сайте суда есть расчет

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!