8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты после востановления родительских прав

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в 2002 году я развелась и на алименты не подала. затем в 2005 году меня и моего бывшего мужа по решению суда лишили родительских прав в пользу моего отца (дедушке моей дочери), ему выдали исполнительный лист на алименты с меня и моего бывшего мужа. Бывший муж опекуну не разу не заплатил алименты, приставы говорили что не нашли его. Затем в 2007 году я восстановилась в родительских правах, и опекуну сказали забрать исполнительный лист у приставов, и выплат за два года ему так и не было. а мне не какого исполнительного листа на суде не давали, теперь говорят что я должна была подавать на алименты после восстановления родительских прав. И если я сейчас подам на алименты то выплаты будут идти с этого года.

скажите пожалуйста может ли бывший опекун как-то взыскать алименты за 2006-2007 годы. и действительно ли я с 2007 по 2013 год не должна была получать алименты на дочь???

Показать полностью
, Елена, г. Тамбов
Мария Гулинская
Мария Гулинская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть Вами взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд Вы принимали  различные меры к получению алиментов, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 

В качестве письменных доказательств в суд могут быть представлены: копии телеграммы-просьбы о выплате алиментов (первичные и повторные), копии телеграмм с просьбами урегулировать алиментные обязательства путем заключения соглашения об уплате алиментов (первичные и повторные), обращения (заявления) в органы опеки и попечительства с просьбой провести разъяснительные беседы с отцом детей, отказывающимся уплачивать алименты, ответ органов опеки и попечительства на такое обращение (в нем может содержаться информация о неоднократном обращении матери к отцу с просьбами  об уплате алиментов) и тд.

 По поводу взыскания по исполнительному листу опекуна —  уточните, пожалуйста, на каком основании вернули исполнительный лист?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 14.08.2013