Алименты после востановления родительских прав

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в 2002 году я развелась и на алименты не подала. затем в 2005 году меня и моего бывшего мужа по решению суда лишили родительских прав в пользу моего отца (дедушке моей дочери), ему выдали исполнительный лист на алименты с меня и моего бывшего мужа. Бывший муж опекуну не разу не заплатил алименты, приставы говорили что не нашли его. Затем в 2007 году я восстановилась в родительских правах, и опекуну сказали забрать исполнительный лист у приставов, и выплат за два года ему так и не было. а мне не какого исполнительного листа на суде не давали, теперь говорят что я должна была подавать на алименты после восстановления родительских прав. И если я сейчас подам на алименты то выплаты будут идти с этого года.

скажите пожалуйста может ли бывший опекун как-то взыскать алименты за 2006-2007 годы. и действительно ли я с 2007 по 2013 год не должна была получать алименты на дочь???

, Елена, г. Тамбов
Мария Гулинская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть Вами взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд Вы принимали  различные меры к получению алиментов, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В качестве письменных доказательств в суд могут быть представлены: копии телеграммы-просьбы о выплате алиментов (первичные и повторные), копии телеграмм с просьбами урегулировать алиментные обязательства путем заключения соглашения об уплате алиментов (первичные и повторные), обращения (заявления) в органы опеки и попечительства с просьбой провести разъяснительные беседы с отцом детей, отказывающимся уплачивать алименты, ответ органов опеки и попечительства на такое обращение (в нем может содержаться информация о неоднократном обращении матери к отцу с просьбами  об уплате алиментов) и тд.

 По поводу взыскания по исполнительному листу опекуна —  уточните, пожалуйста, на каком основании вернули исполнительный лист?