8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли гражданке Казахстана, рожденной в РСФСР, выйти на пенсию по российскому законодательству?

Здравствуйте. Я родилась в 1962 году в Омске, в 1969 году с родителями переехала в Казахстан. Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет по российскому законодательству? Засчитается ли мой казахстанский стаж или пенсия будет минимальная? Обязательно ли отказываться от гражданства Казахстана? Спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы сможете претендовать на получении пенсии в РФ в том случае, если приобретете российское гражданство. При этом стаж, полученный в РК, в зачет не пойдет. Однако, если Вы сохраните два гражданства, Вы сохраните право на получение пенсии также в РК.

С ув., Алёна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы при оформлении пенсии?
Здравствуйте. Я вдова инвалида войны первой степени. Есть ли у меня льготы при оформлении пенсии?
, вопрос №4850597, Надежда, г. Раменское
Гражданское право
В случае неплатежеспособности одной ООО можно ли взыскать долг с другой ООО?
Ситуация: Сдавалось помещение в аренду ООО" 1" После, его директор, не расторгнув договор аренды, заключил новый договор аренды, указав качестве арендатора другое свое ООО "2" Не предупредил за 3 месяца согласно договора о том, что будет съезжать. Все только в переписке. 1.Вопрос: будет ли переписка являться подтверждением уведомления? 2. Можно ли взыскать по не расторженглму договору деньги за аренду, если в переписке ген. директор просил перезаключить договор аренды с другим своим ООО2. 3. У него были просрочки, можно ли взыскать% за каждый период. 4. В случае неплатежеспособности одной ООО можно ли взыскать долг с другой ООО? Спасибо!
, вопрос №4849842, Альберт иванов, г. Курск
Пенсии и пособия
Мне 53 года 14 лет вредного стажа и 30 общего, можно ли оформить пенсию
Мне 53 года 14 лет вредного стажа и 30 общего, можно ли оформить пенсию
, вопрос №4848382, Михаил, г. Владикавказ
Гражданское право
На старшего ребёнка я плачу алименты, сейчас я вышла с декрета с заработнай платы снимают почти все, можно ли уменьшить уплату алиментов, так как на еждевении ещё один ребёнок
Здравствуйте. У меня двое детей. На старшего ребёнка я плачу алименты, сейчас я вышла с декрета с заработнай платы снимают почти все, можно ли уменьшить уплату алиментов, так как на еждевении ещё один ребёнок. Я не в браке.
, вопрос №4848306, Валерия, г. Курск
Дата обновления страницы 22.07.2017