Считается ли обжалованием отказ судьи от передачи кассационной жалобы для рассмотрения в суде?

Если судья президиума городского суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то было ли ОБЖАЛОВАНО апелляционное определение \ решение нижестоящих судов или обжаловано не было ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Владимир, решение нижестоящего суда считается обжалованным, несмотря на то, что жалоба по существу не была рассмотрена по существу в судебном заседании вышестоящего суда.