8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если она приобреталась до брака в ипотеку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие супруга на продажу объекта недвижимости если квартира приобреталась до брака в ипотеку. Банк обязал оформить документы о том что на момент заключения сделки в браке не состою. На момент оформления мною ипотеки супруг официально состоял в другом браке. Благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Барнаул
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Анастасия!

Если платежи по кредиту вносились в период брака, то указанное имущество в размере взносов является совместной собственность и подлежит разделу, имеется многочисленная судебная практика. В связи с чем все органы (банки, нотариусы и регистрирующие) в данном случае будут просить указанное согласие.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Анастасия, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно сделать гендовереность на продажу квартиры подскажите квартира оформлена на мать, но она за границей и
Нужно сделать гендовереность на продажу квартиры подскажите квартира оформлена на мать, но она за границей и вернутся нет возможности и пойти в посольство тоже нет, как я могу сделать ген доверенность в Москве может возможно у каких нибудь нотариусов оформиить такую довереность мать на связи можем созвониться по видео связи.
, вопрос №3921347, Нигмяр, г. Москва
Нотариат
Можно ли восстановить документы на квартиру, если она была куплена на материнский капитал, и в доле есть дети и муж, а с мужем мы разведены
Здравствуйте ! Можно ли восстановить документы на квартиру ,если она была куплена на материнский капитал ,и в доле есть дети и муж ,а с мужем мы разведены
, вопрос №3921181, Лариса, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если в браке есть брачный договор где написано что все имущество делится пополам, затем мы покупаем квартиру
Добрый вечер! Если в браке есть брачный договор где написано что все имущество делится пополам, затем мы покупаем квартиру в ипотеку где часть денег вкладывает муж как подарок от родителей по договору дарения денег. В случае раздела имущества как будет происходить деление вся сумма ща квартиру по полам или за вычетом подаренных денег мужу?
, вопрос №3920335, Анастасия Сивухина, г. Москва
Налоговое право
Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв?
Здравствуйте. У нас квартира в ипотеке, с использованием маткапитала. Хотим сейчас купить новую, затем продать эту. Можно ли будет выделить доли детям в новой квартире после погашения ипотеки в старой кв и выделения долей детям. И еще вопрос. Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв? Единственное жилье, двое несовершеннолетних прописано
, вопрос №3919737, Любовь Григорьева, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или у меня есть все законные основания с согласия супруги вместе с ней пойти в отдел кадров?
Есть ли законные основания или наоборот препятствия присутствия родственника работника при беседе этого работника с представителем отдела кадров? Хочу присутствовать при разговоре моей супруги с начальником отдела кадров, чтобы поддержать её, т.к. есть основания полагать, что будет указываться психологическое давление. Может ли начальник отдела кадров мне отказать в этом? Или у меня есть все законные основания с согласия супруги вместе с ней пойти в отдел кадров?
, вопрос №3919317, Дмитрий, г. Тюмень
Дата обновления страницы 22.07.2017