Нужен ли путевой лист ИП на УСН по поставкам мясопродукции в санатории?
Здравствуйте.
Такая ситуация - оформлено ИП на упращенку в сфере поставок мясопродукции в санатории.
Более 10 лет работы, ни разу не вставал вопрос по путивому листу.
06,07,2017 при остановке машины с грузом сотрудником ДПС, было предъявлено обвинение в отсутствии путевого листа - выписан штраф в размере 500р.
21,07,2017 по звонку было сообщено, что 25,07,2017 будет суд (в другом городе).
Вопрос в следующем: правомерны ли действия сотрудника ДПС о штрафе и дальнейшем суде, в случаи по упрощенной системе налогооблажения и транспортное средство принадлежит водителю - оформлено на него, а не на ИП?
Можно ли направить письменное ходатайство в суд? так как первое - категорически не согласен с обвинением потому-что нет возможности указывать конечный адрес маршрута (так как клиенты могут меняться и предугадать не представляется возможным, а бывает и возвращается груз обратно)
Второе - при всем желании нет возможности в указанное число и время присутствовать по адресу суда (до суда осталось 3 дня)
Спасибо.
Добрый день, Александр!
Из системного анализа п. 2.2.1 ПДД РФ, п. 14 ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 года N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», п. 9 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 года N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», п. 2 Постановления Госкомстата РФ от 28.11.1997 года N 78 инспекторы ГИБДД и суды делают выводы, что путевой лист сотруднику полиции водитель механического транспортного средства, принадлежащего организации или индивидуальному предпринимателю, обязан представить в случае перевозки пассажиров при осуществлении деятельности организации по оказанию таких услуг или в случае перевозки грузов.
Получается, что предприниматель даже используя автомобиль в своих личных целях, но при этом перевозя груз или пассажиров, должен выписывать путевой лист.
Судебная практика по данным выводам неоднозначная — некоторые российские суды отменяют подобные штрафы после обжалования, другие оставляют в силе.
Последнее подтверждается материалами «Справкой по результатам изучения судебной практики по гражданским делам и делам, вытекающим из публичных правоотношений, по материалам апелляционной инстанции, делам об административных правонарушениях, рассмотренным Саратовским областным судом за четвертый квартал 2015 года» и решением Краснодарского краевого суда от 15 декабря 2015 г. по делу N 12-4300/2014 (прилагаю).
Таким образом, исход дела будет зависеть от того, что написано в протоколе, процессуальных правил его составления и позиции судов в Вашем регионе.
В суд должно явиться лицо, привлеченное к ответственности. Если лицо не может или не хочет являться в суд, то можно написать и отправить ходатайство (суды принимают и факсом и, некоторые, электронной почтой) о рассмотрении дела в его отсутствие и изложить в нем же свои доводы.