Могу ли я получить наследство умершего несколько лет назад отца, если не знала о его смерти ранее?

Здравствуйте!

Вопрос про право наследства.

Я с детства искала своего отца (они с мамой развелись когда мне было три годика). Недавно нашла его последний адрес прописки (долго рассказывать, не буду засорять эфир подробностями). Попросила людей, которые там живут недалеко, съездить туда узнать, оказалось, он умер несколько лет назад. После этого я решила съездить к нему, хотя бы на могилику. Приехала в это село (вчера), стала расспрашивать у местных жителей где его могилка. Вообщем саму могилку к сожалению не нашла, хоть и пролазила два часа по кладбищу. Зато оказалось, что у него там был дом. И люди сказали, что у него не было больше детей, и так как я единственная дочь, то он (дом) мой. Начали выяснять. Сейчас напишу, что удалось выяснить. Сразу говорю, что понимаю, что это будет поверхностная информация, но хотя бы на основании нее хотелось бы услышать мнение профессионалов, стоит ли игра свеч и есть ли перспективы. Значит что мне удалось выяснить. У него был сожительница, которая после его смерти в дом приводила и жила еще с другими. В сельсовете выяснила, что у нее была его фамилия. Значит они расписались (до покупки дома или нет - мне пока неизвестно). На данный момент эта сожительница умерла (ее задушил очередной сожитель). У нее остался сын алкоголик, по словам местного населения - неадекватный и немного с приветом, вообщем не буду ставить клеймо на человеке..) У этой женщины есть сестра (председатель соседнего села, как оказалось), которая как оказалась занимается сейчас продажей этого дома, но пока не совсем успешно, т.к. по словам жителей что то не в порядке с документами.

Теперь до датам. По реестру завещаний в сельсовете выяснили, что в 1996 году и он (отец) и она написали завещание на этого его пасынка. Далее в другом каком то журнале-реестре недвижимости в этом сельсовете я увидела запись, что документом основанием права на этот дом является Свидетельство на право наследования по завещанию от 2008 года. Получается что он перешел в наследство через 12 лет после завещания.. Когда умер отец - тоже пока неизвестно. По словам жителей - это с 2007 по 2010 год. Она умерла в 2015 году. Выяснив все это, я считаю, что воля покойного - закон, хоть и законной дочерью являюсь я, а он его неродной сын. Но вот только дом то не этому пасынку достался. Продажей дома занимается эта женщина - сестра его покойной жены. И как говорят жители она забрала все документы, в том числе домовую книгу, вообщем все у нее. Но он то ей не завещал. и если посмотреть на ситуацию сверху, то раз дом не достается по его воле его пасынку, то кому он должен достаться - его единственной родной дочери, или какой-то чужой женщине, которая является сестрой его покойной жены.. Как вы считаете, есть ли у меня какие то шансы и если да - то какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо за ответ

, Оксана, п. Верхний Ландех
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

В отношении Ваших шансов вопрос, конечно, интересный. Если есть завещание, то наследование будет по завещанию. Возможно, у этой женщины есть доверенность от пасынка и она занимается продажей в интересах пасынка? Или,  к примеру, пасынок этот дом унаследовал и ей подарил (продал)?! Варианты могут быть различные, надо разбираться, конечно.

В принципе, суд может Вам восстановить пропущенный срок, т.к. Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Но что из этого в итоге получится сложно сказать.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Да, если Вы были нетрудоспособной на день открытия наследства (пенсионный возраст или группа инвалидности), у Вас будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.