Может ли бывший муж отсудить половину квартиры и разделить долг, если с момента развода прошло 6 лет?

Бывший муж хочет подать в суд на раздел квартиры. После расторжения брака прошло шесть лет. Квартира оформлена на меня и детей. Я продала две газели и отдала мужу деньги, чтобы он не претендовал на квартиру, с этих денег он купил другую машину. И сейчас по истечении шести лет он хочет разделить квартиру пополам и повесить на меня половину долга, который, по стечению некоторых обстоятельств ему присудил суд еще в браке . Сможет ли он это сделать?

, Алена, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алена, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

он хочет разделить квартиру пополам

Алена

Если квартира в долевой собственности, он вправе претендовать только на часть Вашей доли (по общему правилу), но не на доли детей.

Я продала две газели и отдала мужу деньги, чтобы он не претендовал на квартиру

Алена

Нужно было заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, сейчас Вам трудно будет доказать, что передавали деньги мужу (если только у Вас нет от него соответствующей  расписки).

повесить на меня половину долга, который взял за несколько дней до развода

Алена

Ему придётся доказывать, что деньги потрачены в интересах семьи.

Алена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!