8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова дальнейшая судьба несовершеннолетних детей, если умерла мама и остались с папой?

У моего друга умерла жена,остались несовершеннолетние дети.Они остаются жить с отцом или отдел опеки может их забрать в детский дом?

, Любовь, г. Псков
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Любовь.

У моего друга умерла жена, остались несовершеннолетние дети.Они остаются жить с отцом или отдел опеки может их забрать в детский дом?

Любовь

Отец, если он не лишен родительских прав, должен осуществлять родительские права и дети должны жить с отцом.

СК РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

По решению суда, в случае если отец не может обеспечить надлежащее воспитание и развитие детей, они могут быть переданы на попечение в органы опеки и попечительства.

Статья 68. Защита родительских прав2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, дети останутся с отцом.

С уважением,

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

В уголовном процессе законные представители участвуют в процессе с целью содействия своему подопечному. Они имеют право присутствовать при следственных и судебных действиях в предусмотренных законом случаях, давать объяснения, показания в качестве свидетеля, задавать вопросы; участвовать в ознакомлении обвиняемого с материалами дела по окончании предварительного расследования, в исследовании доказательств во время судебного следствия. Участие адвоката в процессе не исключает участия законного представителя. Законный представитель вправе обжаловать приговор, определение или постановление суда.

В гражданском процессе в качестве законных представителей выступают родители, усыновители, опекуны и/или попечители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются судом к участию в деле наряду с их законными представителями.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Дело в том, что год назад у меня умерла мама, и остался отец, но через некоторое время он женился, и переехал с младшим братом к этой женщине, тем самым бросив меня
Здравствуйте. Мне почти 17 лет, и я хочу лишить отца родительских прав. Дело в том,что год назад у меня умерла мама, и остался отец,но через некоторое время он женился, и переехал с младшим братом к этой женщине,тем самым бросив меня. После этого он поменял ключи в доме ,где мы жили, и не пускает меня туда жить. Мне повезло,что у меня есть бабушка с дедушкой , они меня приютили. Отец всячески избегает контактов со мной, уклоняется от выполнения обязанностей родителей.
, вопрос №3069776, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Иметь ли права 16 летний ребенок не поступать дальше учится после 9класса у которой умерла мама и остался младший брад
Иметь ли права 16 летний ребенок не поступать дальше учится после 9класса у которой умерла мама и остался младший брад
, вопрос №2825644, николай, г. Белгород
1 ответ
Наследство
Добрый день у меня давно умерла мама и осталась земля документы нашла недавно что делать и куда обратиться
Добрый день у меня давно умерла мама и осталась земля документы нашла недавно что делать и куда обратиться
, вопрос №2775635, анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Кредитование
Умерла мама и остался у неё кредит, как заморозить проценты до вступления в наследство?
Добрый вечер у меня умерла мама и ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти, я узнал что у неё оформлена кридитная карта в Сбербанке на 50 тысяч и она её не платила последние 2 месяца и там с каждым днём все больше и больше процентов , как преостановить кредит (заморозить)и должен ли я платить процент банку в связи со смертью мамы
, вопрос №1019585, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Если умер дет и осталась квартира но она не приватизирована
Добрый вечер. У меня такой вопрос. Месяц назад у меня умер дедушка и осталась после него квартира но она не приватизирована. Следующий наследник сын дедушки мой дядя. Если шанс ее нам вернуть в семью и каким способом? В данный момент нас хотят выселить так как из прописаных был только дедушка и в ордери только он
, вопрос №808878, Анна, г. Нягань
1 ответ