8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова дальнейшая судьба несовершеннолетних детей, если умерла мама и остались с папой?

У моего друга умерла жена,остались несовершеннолетние дети.Они остаются жить с отцом или отдел опеки может их забрать в детский дом?

, Любовь, г. Псков
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Любовь.

У моего друга умерла жена, остались несовершеннолетние дети.Они остаются жить с отцом или отдел опеки может их забрать в детский дом?

Любовь

Отец, если он не лишен родительских прав, должен осуществлять родительские права и дети должны жить с отцом.

СК РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

По решению суда, в случае если отец не может обеспечить надлежащее воспитание и развитие детей, они могут быть переданы на попечение в органы опеки и попечительства.

Статья 68. Защита родительских прав2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам!

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, дети останутся с отцом.

С уважением,

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Любовь, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

В уголовном процессе законные представители участвуют в процессе с целью содействия своему подопечному. Они имеют право присутствовать при следственных и судебных действиях в предусмотренных законом случаях, давать объяснения, показания в качестве свидетеля, задавать вопросы; участвовать в ознакомлении обвиняемого с материалами дела по окончании предварительного расследования, в исследовании доказательств во время судебного следствия. Участие адвоката в процессе не исключает участия законного представителя. Законный представитель вправе обжаловать приговор, определение или постановление суда.

В гражданском процессе в качестве законных представителей выступают родители, усыновители, опекуны и/или попечители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются судом к участию в деле наряду с их законными представителями.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Гражданство
А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь?
Мой квартирант гражданин Казахстана, оформил ВНЖ, ранее я делала ему и его детям временную регистрацию, сейчас он просит постоянную регистрацию. Какие трудности у меня могут возникнуть, если вдруг я захочу его выписать а он будет не согласен, то это только через суд? А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь? Я думаю оформление гражданства предусмотрено только для тех людей, которые могут купить на территории РФ недвижимость
, вопрос №4049078, Елена, г. Челябинск
Побои
Здравствуйте, у меня в четверг умерла мама в квартире, после уезда следователя и полиции, ждала увоз тела из
Здравствуйте, у меня в четверг умерла мама в квартире, после уезда следователя и полиции, ждала увоз тела из похоронного бюро 3 часа, приехали ночью, зашли в квартиру сами, на основании того что не было полиции, они находились в квартире, я была в подьезде, за 30 минут они упаковали тело и забрали ВСЕ заначки в крупных размеров, около 500 тысяч если не больше, квартира была вся перевернута, а предлог у них был что они мне помогали найти ключи для квартиры, в итоге все перевернули сног доголовы. Я была в истерике от того что произошло с мамой поэтому ждала в подъезде, в итоге они ограбили пооностью. Все деньги на черный день взяли с собой, я приехала в квартиру вчера и зная где находилась сумма и в еще пару местах, их там нет! Что делать , помогите!?
, вопрос №4048250, Александра, г. Москва
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
486 ₽
Недвижимость
У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
, вопрос №4047508, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.07.2017