Не могу получить исполнительный лист и как поторопить суд?

Добрый вечер! 22.06.2017 вынесено определение апелляционной инстанцией. 11.07.2017 подано заявление о выдаче исполнительного листа. В канцелярии говорят, что дело из Мосгорсуда не вернулось. 19.07.2017 в канцелярии Мосгорсуда сказано, что определение не готово и им не поступало. В этот же день подана жалоба Председателю состава апелляционного суда на волокиту. Как поторопить суд и получить исполнительный лист?

, Наталья, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья. Вы же уже подали жалобу на председателя. Ее должны рассмотреть и дать Вам ответ. Если скучно сидеть и ждать, то в электронном виде еща подайте жалобу за волокиту и требуте изготовления решения и выдаче исполнительного листа. Ждите Вам позвонят и скажут, когда можно будет приехать документы забрать. Жалобы рассматриваются в установленный законом срок. По общему правило 30 дней. И от этого никуда не дется.

Наталья
Клиент, г. Москва

Инесса, спасибо за ответ. Стоит ли подать жалобу председателю в районный суд?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Последнее время несколько гражданских дел у меня и моих коллег вернулись в суд первой инстанции  из Мосгорсуда через два месяца. Так что ждите, вернется.

Наталья
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ. Понятно, что суды загруженны, но все таки была ли у Вас практика ускорения получения исполнительного листа?

Нет, я обычно никуда не жалуюсь,  терпеливо жду когда, вернется дело в суд. Последнее время,  может полгода как,  сроки возврата действительно увеличились. Без наличия дела конечео выписать ИЛ нельзя.  Знаю народ пишет на сайте МГС электронные обращения. Но о результатах не знаю.