Будет ли оплачивать долг по алиментам супруга, если муж умрет?

Мужу выставили долг по алиментам в сумме 500 тысяч,если его не станет я должна буду их выплачивать?

, Федяй Ирина, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, это не Ваша обязанность, а обязанность родителя ребенка.

Статья 80 Семейного кодекса РФ:

1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Что подразумевается под «его не станет»? Если развод — то конечно же нет, ни долг, ни обязанности по алиментам Вы платить не будете.

Если же под этим подразумевается смерть мужа, то его обязанности по выплате алиментов Вам, конечно, не перейдут, так как прекращаются одновременно со смертью лица — плательщика алиментов.

А вот долги в виде не уплаченных алиментов (те самые 500 тыс.), которые будут иметь место на момент смерти мужа, увы, могут быть заявлены ко взысканию с Вас в пределах стоимости наследственного имущества. Во всяком случае заинтересованное лицо — родитель ребенка — будет иметь право обратиться в суд с иском к Вам и не без шанса на успех, если учитывать практику. Данная позиция подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 45-КГ16-1

Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Федяй Ирина, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Федяй Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!