Нечем платить

у меня 7 кредитов в общ сложности 2мл.р в разных банках. я развожусь и платить мне становиться не чем, я не отказываюсь платить , буду платить все что в моих силах не более. я имею комнату 14 кв.м и авто инфинити фх 35. авто в кредит супруга изьявила желание выкупить. машину естественно я перепешу ее на жену. имеют ли право отнять у меня жилье и каснеться это родителей??? я работаю официально и готов работать и платить.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам имеет смысл произвести раздел имущества. Раз кредиты брались в период брака и подозреваю, что шли на нужды семьи, то и выплачивать их надо пополам.

Кроме того, Вы можете воспользоваться ст. 451 ГК РФ, что бы расторгнуть кредитный договор в связи с изменившимися обстоятельствами. Сам долг по кредиту вернуть конечно, придется, но зато сможете остановить начисление процентов, штрафов и пеней.

В любом случае, отнять единственное жилье никто у вас право не имеет и требовать с родителей оплатить долги их совершеннолетнего дееспособного сына также.

Обращайтесь за очной консультацией, рассмотрим ситуацию более подробно.