Возврат товара надлежащего качества, не подошедшего по техническим характеристикам

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть настенный электрический котел, т.к. не подошел по техническим характеристикам. Товар надлежащего качества. С момента покупки прошел один день. Относится ли котел к товарам, которые не подлежат возврату? В этом перечне указана бытовая техника с установленным гарантийным сроком. К технически сложным товарам относятся электробытовые машины и приборы. На какой закон сослаться при оформлении заявления на возврат товара? Спасибо.

, Надежда, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если надлежащего качества. то нет.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

Но я искала что относится к электробытовым машинам и приборам, электрических котлов нет в этом перечне. Может стоит написать заявление на возврат?