Что может быть на суде по статье 158 ч 1 УК РФ, если у меня явка с повинной?

Что может быть на суде за 158ч1,если у меня явка с повинной,часть ущерба вернуть владельцу,ранее не судим

, Владимир, г. Слободской
Алина Шпилевая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Владимир!

При вынесении приговора учитываются судьей учитываются многие факторы. Сказать наверняка крайне сложно, поскольку все субъективно. Но факт раскаяния и компенсации материального ущерба потерпевшему является положительным фактом. Скорее всего, наказание будет меньше указанного в законе. В ч. 1 ст. 158 назначается — штраф в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 мес., либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 мес. Так же положительным для Вас обстоятельством будет отсутствие у Вас судимости ранее.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Владимир! Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Согласно судебной практике, если ранее лицо не было судимо, то дадут условно 3 года лишения свободы на 2 условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Если возместите остальную часть ущерба и убедите потерпевшего заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, то дело можно прекратить. Но это по не реабилитирующим основаниям, то есть наказания не последует, но отметка о том, что привлекался к уголовной ответственности в базе данных МВД останется.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ наступает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По сложившейся судебной практике за впервые совершенное преступление по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначают наказание в виде штрафа, в редких случаях условное наказание. При полном возмещении причиненного материального ущерба потерпевшему у Вас появится возможность в примириться с потерпевшим.

Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист сайта.