8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работник пристегиваться страховочным ремнем на лесах/турах?

В Интернете противоречивая информация и в инструкции не нашел. Работник говорит что на лесах не нужно пристегиваться.

, Василий, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Василий.

Рекомендую внимательно изучить Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н (ред. от 17.06.2015) «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте».

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более
, в том числе:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;
б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.
3.1. В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:
а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;
б) работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м.

20. Работодатель для обеспечения безопасности работ, проводимых на высоте, должен организовать:а) правильный выбор и использование средств защиты;
б) соблюдение указаний маркировки средств защиты;
в) обслуживание и периодические проверки средств защиты, указанных в эксплуатационной документации производителя.
 …
30. Ответственный руководитель работ (при назначении) или производитель работ обязан:
д) по прибытии на место производства работ организовать, обеспечить и контролировать путем личного осмотра выполнение технических мероприятий по подготовке рабочего места к началу работы, комплектность выданных в соответствии с нарядом-допуском и (или) ППР на высоте СИЗ от падения с высоты, включая аварийный комплект спасательных и эвакуационных средств, комплектность средств оказания первой помощи, правильное расположение знаков безопасности, защитных ограждений и ограждений мест производства работ;
38. Не допускается изменять комплекс мероприятий, предусмотренных нарядом-допуском и ППР на высоте, обеспечивающих безопасность работ на высоте.
Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н (ред. от 17.06.2015) «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте» {КонсультантПлюс}

Т.о. выбор средств безопасности при производстве работ на высоте должен начинаться еще при подготовке ППР, а потом неукоснительно выполняться.

Работник говорит что на лесах не нужно пристегиваться.

Василий

Каждый член бригадыдолжен выполнять указания ответственного исполнителя работ, а также требования инструкций по охране труда по профессии и по видам работ, к которым он допущен.
Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н (ред. от 17.06.2015) «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте» {КонсультантПлюс}

Так что работодатель должен сам озаботиться составлением правильных производственных инструкций, инструкций по ОТ и ТБ, ознакомить с ними работников и требовать выполнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И даже если он есть, не должен ли этот налог входит в устойчивые 13% ндфл?
добрый вечер! задала вопрос работодателю, почему так много вычли из зарплаты (логично, что 13% я уже посчитала). говорит, что налог на бездетность. есть ли официальный документ, который подтверждает этот закон? и даже если он есть, не должен ли этот налог входит в устойчивые 13% ндфл? заранее спасибо.
, вопрос №3906321, Анастасия, г. Владимир
Гражданское право
Должна ли администрация положить асфальт в замен старого?
Доброе утро, в поселке на улице лежит асфальт со времён СССР,естестнно на нем уже образовались ямы,недавно администрация привезла машину щебня и небрежно разровняли. Должна ли администрация положить асфальт в замен старого?
, вопрос №3905355, Ольга, г. Псков
Алименты
Должен ли супруг выплачивать алименты пока сын учится?
Здравствуйте. Меня зовут Виктория. Мы с супругом в разводе, но наш сын учится на очном отделении в техникуме, ему исполнилось 18 лет. Должен ли супруг выплачивать алименты пока сын учится?
, вопрос №3905141, Виктория, г. Волгоград
Налоговое право
Должна ли мать уплачивать 13% подоходного налога?
Квартира находится в общей совместной собственности супругов. Супруги хотят подарить указанную квартиру в единоличную собственность матери одного из супругов. Должна ли мать уплачивать 13% подоходного налога? Как исчислить размер налога?
, вопрос №3903421, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017