Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел автомобиля

Предстоит раздел автомобиля после развода. Как сохранить или минимизировать выплату за машину?

17 Сентября 2012, 10:48, вопрос №17014 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Компенсацию за данную долю должен осуществлять тот супруг, которому будет присужено такое имущество, при этом размер компенсации должен быть определн в суде, исходя из имеющихся документов о стоимости при наличии солгасия сторон о ее рамере , или экспертной оценки рыночной стоимости с учетом износа на момент раздела. Выплату данной суммы можно попробовать только разедлить на соответствующие части (установить периодичность выплат) в судебном порядке, заявиви об этом ходатайство, исходя из материального положения.

    17 Сентября 2012, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    При разделе имущества существенное значение имеет действительная рыночная стоимость совместно нажитого имущества, которая определяется на основании имеющихся в материалах дела доказательствах или на результатах экспертизы по вопросу определения стоимости имущества.

    Многое зависит от Вашей позиции по делу:

    если Вы хотите сохранить автомобиль, то необходимо обосновать стоимость имущества досудебной экспертизой (предварительно поговорив с экспертом о снижении стоимости).

    Однако именно суд определяет какое имущество подлежит разделу, его стоимость, а также кому и что достается в итоге.

    Другая сторона по делу, почуяв неладное, сможет поставить перед судом вопрос о назначении судебной экспертизы и суд, с большой долей вероятности, указанное ходатайство удовлетворит.

    Для минимизации урона, Вы всегда можете договориться со второй стороной.

    Удачи Вам!

    17 Сентября 2012, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Автотранспорт является неделимой вещью, в связи с чем его раздел в натуре не возможен. Для того, чтобы соблюсти интересы сторон в данном случае необходимо провести соответствующую оценку, в результате которой должна быть определена рыночная стоимость автотранспорта. Данная рыночная стоимость подлежит разделу на две части, одну из которых должен будет выплатить тот супруг, которому машина осталась.

    Если у Вас есть законные основания, то суд примет решение в вашу пользу.

    17 Сентября 2012, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats