С кого взыскиваются долги закрытого, к моменту вынесения решения суда, ТСЖ

У ТСЖ нет имущества , Р/с , денежных средств.

Председатель и правление работали на энтузиазме без з/п.

Деньги собирались аккордно, ровно столько , сколько нужно на материалы для конкретного случая. Работали сами жильцы , бесплатно.

Электропоставщик выдвинул претензию и напрвил иск в суд за яко бы существующий у ТСЖ долг , хотя Общее собрание решило изначально , что каждый платит сам за себя непосредственно поставщикам.

К моменту возникновения претензии ТСЖ находилось в стадии закрытия. С кого будет взыскиваться претензия , если к моенту решения суда ТСЖ будет закрыто, А суд претензию признает обоснованной ?

, Дауев Валерий, г. Владикавказ
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Поскольку претензия к ТСЖ, то и ответственность ТСЖ. Члены ТСЖ и не члены не несут ответственности по его долгам. Если ТСЖ не может расплатиться или будет ликвидировано, то данный долг будет списан на убытки снабжающей организацией.

ст. 135 ЖК

 Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерий.

Закон допускает  ликвидацию ТСЖ с долгами на общих основаниях.

кредиторы могут предъявить свои требования ликвидационной комиссии или обратится в суд;

 срок предъявления претензий не может превышать 60 дней с момента публикации сведений о ликвидации предприятия.

То есть при нехватке средств ликвидируемого товарищества  будет инициирована соответствующая процедура по признанию его несостоятельности.

Если если так получится, что закрытие произойдет на стадии рассмотрения в суде, то в дальнейшем приставы которым будет направлен исполнительный лист закроют исполнительное производство по причине не возможности взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерий!

Несмотря на то, что общее собрание решило изначально, что каждый платит сам за себя непосредственно поставщикам, данное решение не повлияло на договорную конструкцию отношений.

Судя по всему речь идет о части 6.3 статьи 155 ЖК РФ, согласно которой:

6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

То есть при переходе на «прямые платежи» (не путать с «прямым договором») договор ресурсоснабжения по прежнему остается заключенным между ТСЖ и ресурсоснабжающей организацией (РСО), а внесение жителями платежей напрямую в РСО просто означает исполнение их обязательств перед ТСЖ.

А долг ТСЖ перед РСО так и останется, и взыскать РСО долг с жителей никак не сможет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласен с коллегами которые утверждают, что в данной ситуации закрытие ТСЖ повлечет за собой прекращение долга. В дополнение к вышеприведенным нормам добавлю следующую (по сути основную):

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/27/#block_1026#ixzz4nMZchqcD