8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С кого взыскиваются долги закрытого, к моменту вынесения решения суда, ТСЖ

У ТСЖ нет имущества , Р/с , денежных средств.

Председатель и правление работали на энтузиазме без з/п.

Деньги собирались аккордно, ровно столько , сколько нужно на материалы для конкретного случая. Работали сами жильцы , бесплатно.

Электропоставщик выдвинул претензию и напрвил иск в суд за яко бы существующий у ТСЖ долг , хотя Общее собрание решило изначально , что каждый платит сам за себя непосредственно поставщикам.

К моменту возникновения претензии ТСЖ находилось в стадии закрытия. С кого будет взыскиваться претензия , если к моенту решения суда ТСЖ будет закрыто, А суд претензию признает обоснованной ?

Показать полностью
, Дауев Валерий, г. Владикавказ
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Поскольку претензия к ТСЖ, то и ответственность ТСЖ. Члены ТСЖ и не члены не несут ответственности по его долгам. Если ТСЖ не может расплатиться или будет ликвидировано, то данный долг будет списан на убытки снабжающей организацией. 

1
0
1
0

ст. 135 ЖК

 Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.
1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Валерий.

Закон допускает  ликвидацию ТСЖ с долгами на общих основаниях.

кредиторы могут предъявить свои требования ликвидационной комиссии или обратится в суд;

 срок предъявления претензий не может превышать 60 дней с момента публикации сведений о ликвидации предприятия.

То есть при нехватке средств ликвидируемого товарищества  будет инициирована соответствующая процедура по признанию его несостоятельности.

Если если так получится, что закрытие произойдет на стадии рассмотрения в суде, то в дальнейшем приставы которым будет направлен исполнительный лист закроют исполнительное производство по причине не возможности взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Валерий!

Несмотря на то, что общее собрание решило изначально, что каждый платит сам за себя непосредственно поставщикам, данное решение не повлияло на договорную конструкцию отношений.

Судя по всему речь идет о части 6.3 статьи 155 ЖК РФ, согласно которой:

6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

То есть при переходе на «прямые платежи» (не путать с «прямым договором») договор ресурсоснабжения по прежнему остается заключенным между ТСЖ и ресурсоснабжающей организацией (РСО), а внесение жителями платежей напрямую в РСО просто означает исполнение их обязательств перед ТСЖ.

А долг ТСЖ перед РСО так и останется, и взыскать РСО долг с жителей никак не сможет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласен с коллегами которые утверждают, что в данной ситуации закрытие ТСЖ повлечет за собой прекращение долга. В дополнение к вышеприведенным нормам добавлю следующую (по сути основную):

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/27/#block_1026#ixzz4nMZchqcD

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли обжаловать подобное решение и как?
Добрый день. От мирового судьи пришел судебный приказ по гражданскому иску от УК о взыскании задолженности. 1) Дело заведено заблаговременно 29.03.2023, но в решении суда указан период задолженности, который фактически наступил позже – спустя 3 месяца после заведения дела (с 01.07.2023 по 01.12.2023). Правомерно ли это и если это нарушение установленных правил, где можно обжаловать и как? 2) Сумма, на момент вынесения решения суда – 25 марта 2024, отличается от фактической, поскольку часть задолженности была погашена еще в январе 2024 год, а пени за период, указанные в решении, вовсе отсутствуют. Стоит ли обжаловать подобное решение и как? 3) Не могу найти заведенного гражданского дела ни в одной электронной картотеке на сайте, ни по каким реквизитам и вводным, хотя судья с таким именем в мировом суде значится. Что в этом случае?
, вопрос №4079278, Олеся, г. Москва
Гражданское право
16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки
Добрый день! 16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки. Сегодня уже 10.04.2024. Как мне поступать?
, вопрос №4079197, Виктория, г. Пермь
Семейное право
Муж сидит в тюрьме хочу развестись а мне сказали что надо решение суда кто мне может это предоставить куда бежать за помощью
Муж сидит в тюрьме хочу развестись а мне сказали что надо решение суда кто мне может это предоставить куда бежать за помощью
, вопрос №4079284, Карина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.07.2017