Можно ли получить налоговый вычет в 2017 году за обучение в автошколе?

Добрый день. Подскажите, если я обучалась в автошколе в 2017 г, а в декретном отпуске с 2016, но выйду на работу в 2019, то могу ли вернуть вычет за 2017?

, Екатерина, г. Хабаровск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина!

Социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику, осуществившему расходы (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) на собственное обучение в образовательных учреждениях.

Из положений пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ следует, что налогоплательщик вправе заявить налоговый вычет по расходам на обучение, если оно осуществлялось в образовательных учреждениях. При этом условиями получения вычета является наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Кроме того, налогоплательщику следует представить документы, подтверждающие фактические расходы за обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Поскольку пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ не содержит исключений по видам или типам образовательных учреждений для целей получения такого вычета, тоВы вправе заявить социальный вычет по расходам на обучение в любой организации (в т.ч. автошколе), осуществляющей образовательную деятельность, имеющей соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Т.к. оплата производилась в 2017г, то декларацию необходимо будет подавать за 2017 год. Если в 2017году у Вас отсутствовали доходы, облагаемые 13%, то, к сожалению, воспользоваться вычетом Вы не можете, т.к. налог Вы не платили и возвращать Вам будет нечего.