Каковы действия родителей при избиении ребенка сверстником в лагере в другом регионе?

Моего сына 14 лет избил в лагере мальчик 15 лет в другом регионе. Куда подавать заявление , и что вообще делать в этом случае.

, Елена, г. Полевской
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  В данном случае,  как я понимаю,  речь идет о причинении побоев. В данном случае уголовная ответственность, если причинен не средней тяжести и не тяжкий вред здоровью,  наступает с возраста 16 лет.  Проверки по заявлениям о преступлениях и правонарушениях несовершеннолетних проводят сотрудники подразделения пдн по месту совершения,  то есть в данном случае по месту нахождения лагеря. Таким образом,  заявление о происшедшем необходимо подавать в отдел полиции по месту нахождения лагеря, Вы можете направить его по почте или по электронной почте.  При этом,  если ребенок обращался за медицинской помощью по поводу причинения телесных повреждений,  медицинские работники обязаны проинформировать об этом полицию, где с момента регистрации им этого сообщения будет проводиться проверка.  По результатам проверки в любом случае будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем,  что мальчик,  причинивший телесные повреждения Вашему сыну не достиг возраста уголовной ответственности.  Однако материал проверки возможно будет использовать в дальнейшем, если Вы воспользуетесь правом обращения в суд за компенсацией морального и материального вреда.  Вам необходимо  зафиксировать все полученные сыном телесные повреждения.