Пересечение границы РФ с Украиной

Добрый вечер. Если жительница Украины выехала в Россию, вышла замуж, зарегестрирована в ФМСе в северных регионах страны ,там необходимо было подать декларацию о доходе, со временем переехала в южный регион и декларация не подавалась так как сказали подавать по месту регистрации. Что будет при пересечении Украинско- Российской границы туда и обратно?Штраф?и пропустят ли обратно в РФ?

, Максим Мазниченко, г. Москва
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Максим, добрый вечер.

Украинка с РВП, переехав в другой регион, должна была не только подать новое уведомление о прибытии, но и заявление о получении РВП в южном регионе. По сути официально работать  в новом регионе без переоформления РВП она не имеет право.

Каждый год согласно законодательства она должна подавать в ФМС

УВЕДОМЛЕНИЕ о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица
без гражданства в Российской Федерации по месту получения РВП,

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КпАП РФ неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так как она замужем за гражданином РФ, скорее всего отделается штрафом.

С уважением, Надежда