Какую надо доверенность от домоуправляющей компании?

Пришел на почту получить посылку, дал доверенность паспорт свой, они говорят нужно доверенность заверить домоуправляющей компанией какой-то. Какую надо доверенность и кем заверять?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Чтобы получить отправление, адресованное другому человеку или организации, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, и доверенность. Доверенность от физического лица может быть удостоверена:
Нотариально.  По таким доверенностям могут предоставляться все виды услуг почтовой связи.
Организацией, в которой доверитель работает или учится, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. По такой доверенности нельзя получить отправления с объявленной ценностью. Удостоверить доверенность на получение почтовых отправлений может начальник отделения почтовой связи. Для этого адресат должен лично обратиться в отделение почтовой связи, в котором будет производиться выдача отправлений, с доверенностью и документом, удостоверяющим личность.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это право в соответствии с законом и учредительными документами.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

По статье 53 ГПК РФ ч.2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным,
жилищно-строительным или иным специализированным потребительским
кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,
управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

При этом помните, что необходимо ваше присутствие при подписании доверенности  — Вы ставите свою подпись в ней, а Управляющая Компания в лице руководителя ее заверяет.

Это вам посоветовали в целях экономии ваших денег на оформление нотариальной доверенности, которая сейчас стоит более 1000 руб. вот и все.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Видимо, Вы решили получить посылку, предназначенную для другого человека. Дабы получить доверенность, предоставляющую на это право, Вам необходимо, вместе с лицом, в интересах которого Вы будете совершать действия, прийти в ДУК, изложить для чего нужна доверенность (юристы сами её составят и укажут необходимые полномочия), через несколько дней можете прийти забрать её, предварительно подписав в присутствии сотрудников ДУК.

Изначально прийти и «заказать» доверенность, Вы можете один, но забрать её можете только с доверителем.