8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества между наследниками, если один из наследников по завещанию умер

Моя бабушка при смерти, написала завещание на двух своих сыновей, один из них умер, имеет ли право на его долю по завещанию сын умершего?

, Елена, г. Благовещенск
Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

В пункте 4 Обзора (в разделе «Судебная практика по гражданским делам») Верховный Суд РФ в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании (статьи 1117, 1161, 1158) указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещаниюимущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. 

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, сыну умершего полагается доля наследства в рамках наследственной трансмиссии. 

Наследственной трансмиссией является факт, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок. Тогда его право на принятие наследства, причитавшегося ему, переходит к его наследникам по закону. А если все наследственное имущество было завещано, названное право переходит к его наследникам по завещанию.

Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит только в том случае, если имеются достоверные факты того, что умерший до истечения установленного срока принятия наследства наследник не принимал наследство после наследодателя ни с помощью подачи заявления, ни фактически.

Однако возможен случай, когда наследник умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять наследство любым допускаемым законом способом. Тогда причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества. При этом наследование осуществляется его наследниками на общих основаниях.

Особенности принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии состоят в том, что при этом наследник имеет право принять одновременно:

1) наследство, которое не успел принять в установленный срок призванный к наследованию наследник в связи с его смертью после открытия наследства 1-го наследодателя;

2) наследство, открывшееся после смерти самого наследника – 2-го наследодателя.

Призываемый к наследованию в порядке наследственной трансмиссии, а также к наследованию наследства, открывшегося после смерти самого наследника, на общих основаниях может принять 2 наследства или 1 из них. Также он вправе не принять то и другое наследство.

При желании наследника принять наследство в порядке наследственной трансмиссии и наследства, открывшегося после смерти наследодателя, он должен подать 2 самостоятельных заявления. 1 заявление наследниками умершего наследника подается о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии нотариусу по месту открытия наследства 1-го наследодателя. А заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти самого наследника, представляется нотариусу по месту открытия наследства умершего наследника.

Если место открытия наследства того и другого наследодателя – одно и то же, наследником подаются также 2 самостоятельных заявления.

Сроки для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии и на общих основаниях не совпадают.

Для принятия открывшегося наследства в порядке наследственной трансмиссии (в связи со смертью 1-го наследодателя) установлен специальный срок. Он исчисляется со дня открытия наследства. Но если оставшаяся часть срока, установленного для принятия наследства, меньше 3 месяцев, она удлиняется до 3 месяцев.

Наследники, пропустившие срок, установленный для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии, могут быть признаны принявшими наследство в судебном порядке.

Бывают ситуации, когда наследодатель в завещании подназначает другого наследника на случай, если наследник умрет до открытия наследства, не успев его принять. Тогда право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не возникает.

Буду благодарна за оценку ответа.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать наследник по завещанию (сын) умер до бабушки или уже после нее. Из Вашего вопроса это не ясно. 

Во всех вариантах сын умершего может претендовать на долю отца, единственно, круг наследников будет разным, а от этого и размер доли может быть разным, в зависимости от количества наследников. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 19.07.2017