Раздел имущества между наследниками, если один из наследников по завещанию умер

Моя бабушка при смерти, написала завещание на двух своих сыновей, один из них умер, имеет ли право на его долю по завещанию сын умершего?

, Елена, г. Благовещенск
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

В пункте 4 Обзора (в разделе «Судебная практика по гражданским делам») Верховный Суд РФ в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании (статьи 1117, 1161, 1158) указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещаниюимущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, сыну умершего полагается доля наследства в рамках наследственной трансмиссии.

Наследственной трансмиссией является факт, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок. Тогда его право на принятие наследства, причитавшегося ему, переходит к его наследникам по закону. А если все наследственное имущество было завещано, названное право переходит к его наследникам по завещанию.

Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит только в том случае, если имеются достоверные факты того, что умерший до истечения установленного срока принятия наследства наследник не принимал наследство после наследодателя ни с помощью подачи заявления, ни фактически.

Однако возможен случай, когда наследник умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять наследство любым допускаемым законом способом. Тогда причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества. При этом наследование осуществляется его наследниками на общих основаниях.

Особенности принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии состоят в том, что при этом наследник имеет право принять одновременно:

1) наследство, которое не успел принять в установленный срок призванный к наследованию наследник в связи с его смертью после открытия наследства 1-го наследодателя;

2) наследство, открывшееся после смерти самого наследника – 2-го наследодателя.

Призываемый к наследованию в порядке наследственной трансмиссии, а также к наследованию наследства, открывшегося после смерти самого наследника, на общих основаниях может принять 2 наследства или 1 из них. Также он вправе не принять то и другое наследство.

При желании наследника принять наследство в порядке наследственной трансмиссии и наследства, открывшегося после смерти наследодателя, он должен подать 2 самостоятельных заявления. 1 заявление наследниками умершего наследника подается о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии нотариусу по месту открытия наследства 1-го наследодателя. А заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти самого наследника, представляется нотариусу по месту открытия наследства умершего наследника.

Если место открытия наследства того и другого наследодателя – одно и то же, наследником подаются также 2 самостоятельных заявления.

Сроки для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии и на общих основаниях не совпадают.

Для принятия открывшегося наследства в порядке наследственной трансмиссии (в связи со смертью 1-го наследодателя) установлен специальный срок. Он исчисляется со дня открытия наследства. Но если оставшаяся часть срока, установленного для принятия наследства, меньше 3 месяцев, она удлиняется до 3 месяцев.

Наследники, пропустившие срок, установленный для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии, могут быть признаны принявшими наследство в судебном порядке.

Бывают ситуации, когда наследодатель в завещании подназначает другого наследника на случай, если наследник умрет до открытия наследства, не успев его принять. Тогда право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не возникает.

Буду благодарна за оценку ответа.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать наследник по завещанию (сын) умер до бабушки или уже после нее. Из Вашего вопроса это не ясно.

Во всех вариантах сын умершего может претендовать на долю отца, единственно, круг наследников будет разным, а от этого и размер доли может быть разным, в зависимости от количества наследников.