Возможно ли не ставить штамп в паспорте в ЗАГСе при регистрации брака?

Здравствуйте! Возможно ли не ставить штамп в паспорте при регистрации брака,а поставить после смены паспорта так как жить буду в Дагестане и буду менять веру полностью меняя фио

, евгения, г. Нижний Новгород
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Регистрация брака предполагает штамп в паспорте.

евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

А возможно не ставить штамп в паспорта у нас будет роспись не торжественная часть,я буду менять веру и хотелось бы поставить штамп уже послетщамены паспорта с новыми данными там в Дагестане и а основании св-ва о браке

Алина Шпилевая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!
Согласно п. 2 ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации браком признается только тот союз между мужчиной и женщиной, который получил государственное признание в форме государственной регистрации в органах ЗАГС. То есть, мы говорим о своеобразном договоре между мужчиной и женщиной, факт регистрации которого подтверждается «свидетельством о заключении брака». Данное свидетельство имеет установленную государством форму, который подтверждает, что данный договор между мужчиной и женщиной получил общественное признание и защиту. Таким образом, при заключении брака можно не ставить штамп в паспорте, но при смене документа с Вас потребуют «свидетельство о заключении брака» и в новый бланк паспорта печать все равно будет проставлена.
Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.