Как правильно оформить договор процентного займа под залог земельного участка с регистрацией обременения

, Станислав, г. Березники
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Станислав.

Для подготовки документов Вам нужно обратиться в раздел «документы».

Здесь Вы можете только проконсультироваться.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Станислав. Требований много. Следует учитывать требования закона об ипотеке и гражданского кодекса. Также вы можете заказать такой договор на нашем сайте.

Если у вас уже есть шаблон, выложите его для изучения.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Согласно Гражданскому кодексу:

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

По поводу процентов:

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В договоре просто прописываете, что займ предоставлен на такой-то срок при таких-то процентах.

Согласно закону от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Статья 9.1. Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой

1. В кредитном договоре, договоре займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, должна быть определена полная стоимость кредита (займа), обеспеченного ипотекой, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо,размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.
1.1. Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

2. Предмет ипотеки определяется в договоре указанием его наименования, места нахождения и достаточным для идентификации этого предмета описанием.

В договоре об ипотеке должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и наименование, зарегистрировавшего это право залогодателя.

Если предметом ипотеки является принадлежащее залогодателю право аренды, арендованное имущество должно быть определено в договоре об ипотеке так же, как если бы оно само являлось предметом ипотеки, и должен быть указан срок аренды.

3. Оценка предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем с соблюдением при ипотеке земельного участка требований статьи 67 настоящего Федерального закона и указывается в договоре об ипотеке в денежном выражении.

При ипотеке государственного и муниципального имущества его оценка осуществляется в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, или в определенном им порядке.

В случае залога не завершенного строительством недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется оценка рыночной стоимости этого имущества.

4. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. В тех случаях, когда это обязательство основано на каком-либо договоре, должны быть указаны стороны этого договора, дата и место его заключения. Если сумма обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем, в договоре об ипотеке должны быть указаны порядок и другие необходимые условия ее определения.

5. Если обеспечиваемое ипотекой обязательство подлежит исполнению по частям, в договоре об ипотеке должны быть указаны сроки (периодичность) соответствующих платежей и их размеры либо условия, позволяющие определить эти размеры.

6. Если права залогодержателя в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона удостоверяются закладной, на это указывается в договоре об ипотеке, за исключением случаев выдачи закладной при ипотеке в силу закона.

Таким образом, вам, для регистрации ипотеки на основании договора займа следует составить договор ипотеки, во исполнение договора займа, с указанием сроков, условий займа.

В Росреестре договоры займа не регистрируют.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Предметом залога (ипотеки) могут быть и объекты незавершенного строительства, сделки с ними и обременения прав по ним регистрируются регистрационной палатой. В ипотечное покрытие, согласно ч. 3 комментируемой статьи, не могут входить обязательства по договорам займа и кредита, обеспеченные ипотекой объектов незавершенного строительства, если на основании ипотечного покрытия предполагается выпустить жилищные облигации с ипотечным покрытием. В том случае, когда на основании ипотечного покрытия будут осуществлять эмиссию просто облигаций с ипотечным покрытием, размещать ипотечные сертификаты участия, то залог объектов незавершенного строительства может быть включен в ипотечное покрытие, но общая сумма обязательств, обеспеченных залогом объектов незавершенного строительства, не должна превышать 10% от общей стоимости всего ипотечного покрытия. Заметим, что здесь законодатель говорит именно об общей сумме обязательств договоров займа и кредита, обеспеченных ипотекой объектов незавершенного строительства. При расчете такой общей суммы учитывается сумма каждого обязательства не в смысле только основной суммы долга по нему, а в сумме общего требования с процентами по договору и штрафными санкциями, если уже есть просрочки платежей.
Когда в ипотечное покрытие передается обязательство по кредитному договору, договору займа, обеспеченное ипотекой, то условиями ипотеки (условиями договора об ипотеке) должно быть предусмотрено, что предмет ипотеки (недвижимое имущество) подлежит отчуждению только с согласия залогодержателя. Первоначально, когда был только заключен договор займа или кредита, обеспеченные ипотекой обязательства по ипотеке возникли у залогодателя и залогодержателя. Залогодателем являлось то лицо, которое стало должником по денежному обязательству из кредитного договора или договора займа, а залогодержателем стало то лицо, которое предоставило заемные денежные средства. Иными словами, залогодатель — это та сторона договора ипотеки, которая берет в долг денежные средства по договору займа или кредита и в обеспечение своего надлежащего исполнения обязательств по возврату долга передает в залог залогодержателю свое недвижимое имущество. Бывают такие случаи, и законом это не запрещено, когда договор займа совершается в пользу третьего лица. Тогда возможен вариант, по которому одно лицо предоставило заемные денежные средства, а должник, получивший их взаем, должен будет исполнить свои обязательства по договору займа по возврату долга уже перед другим (третьим) лицом. Тогда договор залога сразу же может быть заключен в пользу такого третьего лица, именно оно станет залогодержателем, или остаться заключенным в пользу кредитора (т.е. того, кто предоставил заемные средства). По первоначальной сделке (например, договор кредита и залога к нему) залогодателем (он же должник по кредитному договору) и залогодержателем (он кредитор по кредитному договору), могли быть одни лица, а впоследствии сторона кредитора и соответственно залогодержателя в договорах кредита и залога изменится на другое лицо посредством уступки права требования, иных сделок. Наконец, сам кредитор (и он же залогодержатель) может свое обязательство по кредитному договору и обеспечение к нему передать в залог третьему лицу в качестве обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств по иным гражданско-правовым сделкам. Таким образом, на момент внесения обязательства по кредитному договору, договору займа, обеспеченному ипотекой, в ипотечное покрытие сторона залогодержателя (кредитора по кредитному договору или договору займа) могла смениться посредством совершения иных сделок либо остаться прежней, но надлежащее исполнение по кредитному договору или договору займа, как и предмет ипотеки, на случай ненадлежащего исполнения обязательства должника перед кредитором, уже обещано кредитором (залогодержателем) третьему лицу в обеспечение исполнения другого обязательства кредитора перед третьим лицом. В свою очередь, залогодатель (должник по обязательствам займа и кредита) мог уже заложенный объект недвижимого имущества предоставить в последующий залог (т.е. заложить его во второй раз) для получения новых денежных средств по иным договорам. Закон допускает это в тех случаях, когда рыночная стоимость предмета залога намного превышает размер требований по денежному обязательству, обеспеченному залогом. И тогда у одного должника может быть два разных залогодержателя по двум разным кредитным договорам (договорам займа) или один и тот же, но по разным договорам. Если учесть еще и то, что в основном положениями комментируемого Закона пользуются банки, кредитующие население, и юридические лица под строительство жилых многоквартирных домов, когда необходимо срочно вернуть банку обратно часть денежных средств, отданных в кредиты, то необходимо помнить, что договоры кредитования с ипотекой на приобретение жилья, на строительство многоквартирного дома часто заключаются с поручителями. Тогда обеспечением надлежащего исполнения обязательства по кредитному договору становится не только залог заемщика, но и поручительство, а сам поручитель также может предоставить в залог свое движимое, недвижимое имущество. В практической деятельности банков по кредитованию до кризиса и тем более после него банки стали страховаться и перестраховываться как можно более тщательно. Перед одобрением большой суммы кредита для физического лица или одобрением кредита юридическому лицу банки просят предоставить и залог, и поручительство, поручитель также может предоставить залог взамен залога основного должника по обязательству, обеспеченному поручительством и ипотекой, и предоставить свой залог (поручиться им) в дополнение к залогу основного должника по кредитному договору. Согласно ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Таким образом, в зависимости от условий договора поручительства если поручитель по условиям договора несет солидарную, а не субсидиарную ответственность вместе с основным (первоначальным) должником по обязательству кредита или займа и в качестве обеспечения своего обязательства по поручительству предоставляет ипотеку, то его обязательство также может составлять ипотечное покрытие. При этом поручитель будет считаться таким же должником по обязательству кредита или займа, что и основной должник. Но если поручительство было предоставлено на условиях субсидиарной ответственности с первоначальным должником по обязательству кредита или займа, то все зависит от условий такой субсидиарной ответственности, предусмотренной договором поручительства. Такой поручитель также будет считаться должником по основному обязательству, по которому он предоставил в обеспечение поручительство и ипотеку, но он несет ответственность своим предметом залога лишь в определенно части, предусмотренной договором поручительства, а не по всему кредитному договору.
Поэтому очень важно точно определить обязанных лиц и кредиторов по обязательствам займа и кредита, а также установить действительного залогодержателя и залогодателя, тем более что предмет залога может быть не один и залогодателями могут выступать несколько лиц. Комментируемая статья запрещает принимать в ипотечное покрытие те обязательства, из существа которых следует, что залогодатель имеет право без согласия залогодержателя заменить или иным образом распорядиться предметом ипотеки. Также комментируемая статья разрешает принимать в ипотечное покрытие обязательства, обеспеченные последующим залогом недвижимого имущества должника (т.е. когда должник уже второй раз подряд передает в залог свое имущество, еще не исполнив своих обязательств по первому залогу), лишь при условии, что в совокупности общая сумма всех требований к должнику по обоим обязательствам, обеспеченным залогом, не составляет более 80% рыночной стоимости предмета залога. В таком случае речь идет о суммах основного долга по обоим обязательствам, проценты, предусмотренные договором займа и кредита, штрафные санкции при этом не учитываются.
Есть еще два требования к обязательствам займа и кредита, обеспеченным ипотекой и передаваемым в ипотечное покрытие. В тех случаях когда должником по обязательствам займа и кредита будет выступать физическое лицо и оно же предоставляет право залога на недвижимое имущество в обеспечение надлежащего исполнения своих обязательств, такое лицо должно быть застраховано (страховой случай составляют жизнь и здоровье физического лица). Это договор личного страхования, он также может предоставляться при формировании ипотечного покрытия для удостоверения факта соблюдения условия о личном страховании. Страховая сумма (та сумма, которую получит выгодоприобретатель при наступлении страхового случая, т.е. смерти застрахованного лица, причинении вреда его здоровью) обязательно должна быть не менее общей суммы тех денежных обязательств, которые обеспечены ипотекой недвижимого имущества такого физического лица. В соответствии с ч. 3 ст. 947 ГК РФ такое условие вполне выполнимо, так как в договоре личного страхования страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению. Подтверждением заключенного и действующего договора личного страхования физического лица на момент формирования ипотечного покрытия может быть предоставление подлинного экземпляра договора страхования, страхового полиса и факта оплаты страховой премии страховой компании, с которой заключен договор. Предмет ипотеки во всех случаях, когда ипотекой обеспечены обязательства займа и кредита и они передаются в ипотечное покрытие, обязательно должен быть застрахован. При этом составляется договор имущественного страхования, страховой случай по которому составляет риск утраты, порчи и иного повреждения предмета ипотеки. Так же как и в случае с личным страхованием, сумма выплаты по страховке при наступлении страхового случая по договору страхования должна составлять не менее общей суммы требований по обязательству займа или кредита, обеспеченного ипотекой. В договорах имущественного страхования, согласно ст. 947 ГК РФ, страховая сумма не должна превышать действительную (рыночную) стоимость застрахованного имущества, однако стороны могут договориться и об ином. Стороны договора имущественного страхования могут договориться и о другом, большем размере суммы страховой выплаты по договору при наступлении страхового случая. Со страхованием предмета ипотеки в обязательствах займа и кредита, передаваемых в ипотечное покрытие, связано и еще одно требование к тем обязательствам, которые не могут передаваться в ипотечное покрытие. Если страхование предмета ипотеки отсутствует более чем 6 месяцев, то такое обязательство (заем, кредит) не может быть передано в ипотечное покрытие. Такое вполне возможно, ведь при заключении договора страхования объекта недвижимого имущества, как правило, в самом договоре страхования предусматривается, что он сохраняет свое действие при условии совершения лицом, застраховавшим предмет ипотеки, ежегодных платежей. И если лицо в очередном наступающем году не совершило платеж по договору страхования, то в том же году и прекращается действие договора страхования предмета ипотеки.
3. Рассмотрим порядок расчета размера ипотечного покрытия, который установлен в ч. 4 комментируемой статьи. Общая сумма размера всего ипотечного покрытия будет рассчитана посредством сложения всех сумм требований и рыночной стоимости имущества, составляющих ипотечное покрытие. Такое суммирование будет отдельно рассчитываться по каждому виду обязательств или имущества, которые переданы в ипотечное покрытие. В комментарии к настоящей статье мы рассматривали требования в отношении обязательств займа и кредита, обеспеченные залогом и передаваемые в ипотечное покрытие. Такие требования содержали условие о том, что в ипотечное покрытие данные обязательства могут быть переданы только при условии того, что сумма основного денежного требования по ним не превышает 70% от рыночной стоимости предмета ипотеки. При сложении общей суммы всех требований по обязательствам займа и кредита, обеспеченных залогом недвижимого имущества и передаваемых в ипотечное покрытие, будут складываться не суммы основного долга по данным обязательствам, а суммы всего требования по обязательствам займа и кредита, даже если такая сумма и превышает 100% рыночной стоимости предмета ипотеки. Когда в ипотечное покрытие передаются государственные ценные бумаги, то учитывается та их стоимость, которую должен получить владелец ценных бумаг при их погашении. Денежные средства, передаваемые в ипотечное покрытие, рассматриваются в совокупности общей суммы таких денежных средств. Если в ипотечное покрытие передается недвижимое имущество, то, как и государственные ценные бумаги, оно может быть передано только в ипотечное покрытие выпуска облигаций с ипотечным покрытием. А если эмитент облигаций решает выпустить не просто облигации с ипотечным покрытием, а жилищные облигации с ипотечным покрытием, то недвижимое имущество и государственные ценные бумаги не могут приниматься в ипотечное покрытие, соответственно не может рассчитываться и сумма их стоимости.