8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна отмена алементов на содержание бывшей супруги?

Здравствуйте не подскажите у меня бывшая супруга работает ребёнок ходит в сад и она вступила в новый брак ,могут ли мне в суде отменить выплаты алементов на её содержания так как она вступила в новый брак и её содержит новый муж???

, Булыгина Юлия алексеевна, г. Норильск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, поскольку в данном случае вы являетесь отцом ребенка, а не новый муж .

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

0
0
0
0
Михаил Сутягин
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Да, можете написать заявление в суд о прекращении алиментных обязательств в связи с отпадением признака нуждаемости вашей бывшей супруги.

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено несколько оснований, по которым происходит освобождение от уплаты алиментов. Большинство из них, за исключением нескольких частных случаев, перечислено в статье 120  этого законодательного акта. Она предусматривает отмену выплат в том числе в связи с заключением нового брака бывшим супругом, который получал отчисления на свое содержание.

Но алиментов на содержание ребёнка никто не отменит, по основаниям описанным выше моим коллегой.

1
0
1
0
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Семейный Кодекс РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Булыгина Юлия алексеевна, здравствуйте!

Семейное право обязывает супругов материально поддерживать друг друга. В случаях отказа супруга, обладающего необходимыми материальными средствами от материальной поддержки или недостижения между супругами согласия алименты устанавливаются судом (ст. 89 СК РФ).

Право на получение алиментов от второго супруга имеют:

  1. нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  2. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  3. нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Алименты могут устанавливаться и после расторжения брака.

В некоторых случаях возможно освобождение супруга от обязанности уплачивать алименты либо ограничение этой обязанности определенным сроком.
Освобождение супруга от обязанности уплачивать алименты, как и ограничение этой обязанности определенным сроком, возможно как в период брака, так и после его расторжения.

В соответствии со статьей 92 СК РФ, суд может освободить супруга от обязанности выплачивать алименты в пользу другого супруга:

  • в случае наступления нетрудоспособности нуждающегося в помощи супруга в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Помимо перечисленных закон предусматривает и иные основания освобождения от уплаты алиментов. Так, вступление получателя алиментов в новый брак является основанием для освобождения от уплаты алиментов бывшего супруга (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Кроме того, супруг может быть освобожден от уплаты алиментов на нетрудоспособного супруга на общих основаниях, предусмотренных законом.
Основания предусмотрены статьей 119 СК РФ, в соответствии с которой суд вправе изменить размер алиментов, или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Указанной выше нормой установлена возможность для суда при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты учитывать также иной заслуживающий внимания интерес сторон. В любом случае, изменение размера алиментов или освобождение отх уплаты алиментов, назначенных решением суда, возможно только в судебном порядке.

Булыгина Юлия алексеевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017