Можно ли обойтись негосударственной экспертизой при строительстве 3-х этажного торгового объекта?

Требуется ли государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий для для получения разрешения на строительство торгового центра (2-го этапа), если предполагается во 2-м этапе построить 2 надземных этажа высотой 3,6 м и один полуподвальный этаж высотой 3 м, общая площадь всех этажей строящегося здания - 800 кв.м. Или достаточно будет негосударственной экспертизы? Если она будет проведена в том же объеме, что и государственная?

, Юрий, г. Воронеж
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий!

В соответствии с ч. 1 ст. 54 ГрК РФ государственный строительный надзор осуществляется при:

1) строительстве объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе в соответствии со ст. 49 ГрК РФ либо является типовой проектной документацией или ее модификацией;

2) реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, если проектная документация на осуществление реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства подлежит государственной экспертизе в соответствии со ст. 49 ГрК РФ.

Требуется ли государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий для для получения разрешения на строительство торгового центра (2-го этапа)

Юрий

Требуется, поскольку в отношении данных объектов не установлено иное.

Юрий
Клиент, г. Воронеж

речь идет не о строительном надзоре, а об условиях получения разрешения на строительство ст. 49-51 градостроительного

Согласно пунктам 4, 5 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажейне более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.

Или достаточно будет негосударственной экспертизы? Если она будет проведена в том же объеме, что и государственная?

Юрий

Положительное заключение государственной и негосударственной экспертизы имеет одинаковую силу для получения разрешения на строительство.

В соответствии с частью 1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной или негосударственной экспертизы.