Какая есть альтернатива договору аренды имущества?

Здравствуйте! Какая существует альтернатива договору аренды, слышал о "соглашении об аренде".Можно ли вместо договора аренды, составить соглашение об аренде? Не противоречит ли гражданскому кодексу? На какой срок можно устанавливать, дабы избежать гос.регистрации? Спасибо

, Денис, г. Астрахань
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Денис, добрый вечер.

Гражданским кодексом закреплен принцип свободы договора, т.е. вы можете составить любой договор и назвать его можно как угодно, но если  фактически данным договором будут регулироваться отношения, связанные с передачей имущества во временное владение и пользование за плату, то к нему будут применяться нормы о договоре аренды.

Если под имуществом подразумевается недвижимое имущество, то договор нужно заключать на 11 месяцев (можно предусмотреть автоматическую пролонгацию), чтобы избежать гос.регистрации