Досталась по наследству ипотечная квартира

По наследству достался ипотечная квартира, где год не оплачивается, имеются еще три собственника, остаток 1 миллион, оплачено около 270000. Сбер банк. Отказаться от доли и как лучше.

, андрей, г. Челябинск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

По наследству достался ипотечная квартира, где год не оплачивается, имеются еще три собственника, остаток 1 миллион, оплачено около 270000. Сбер банк. Отказаться от доли и как лучше.

андрей

Здравствуйте, если Вы уже приняли наследство, отказаться от наследственного имущества не получится.

В данном случае Вы вправе расторгнуть договор ипотеки с банком в части Вас в соответствии с условиями договора, либо вместе с другими собственниками погасить остаток по ипотеке в соответствии с условиями договора в равных долях.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Если еще не истек установленный законом для принятия наследства 6ти месячный срок, Вы вполне можете отказаться от наследства.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Определять же целесообразность отказа Вам придется самому исходя из ситуации.