Куда подавать иск о выплате неустойки по договору аренды?

Добрый день. Подскажите, по Договору Аренды Арендатор должен был заплатить неустойку в случае досрочного расторжения, а также ущерб имуществу. Но не сделал этого.

Куда подавать Иск о выплате неустойки по Договору Аренды ? Мировому судье или Районному?

Сумма иска 150 000 рублей.

Мне непонятно, читаю про мирового судью, то иски до 50 000 он принимает, то до 500 000 рублей.

Подскажите, пожалуйста.

, Олег, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Олег, добрый день.

Если хотя бы одна из сторон физлицо, то в районный суд (мировые рассматривают споры до 50.000 р.)

Если же стороны — юридические лица, то иск необходимо подавать в Арбитражный суд.

Олег
Клиент, г. Москва

а как же статья 121 ГК РФ?

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Олег, добрый день.

Подавайте заявление о вынесении судебного приказа мировому судье.

В вашем случае подобные простые дела рассматривает мировой судья, Если должник оспорит судебный приказ, который вынесет по вашему заявлению мировой судья, тогда подавайте исковое заявление в районный суд, так как у вас сумма 150 тыс.

Если бы у вас была сумма до 50 тыс, то иск после отмены приказа рассматривал бы снова тот же самый мировой судья.

Если вам был полезен мой ответ, прошу поставить плюсик.

Олег
Клиент, г. Москва

Надежда, добрый день. У Анны выше, ответ совсем другой.

Хочется пойти к Мировому судье (порядок упрощенный, пошлина в 50 %), но если Мировой откажет, то снова переписывать заявления, бегать подавать документы. Этого хотелось бы избежать.

Также читал о том, что Мировой судья не будет рассматривать иск, если в нем есть требование о компенсации морального вреда. Подтвердите, что это так?