8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать иск о выплате неустойки по договору аренды?

Добрый день. Подскажите, по Договору Аренды Арендатор должен был заплатить неустойку в случае досрочного расторжения, а также ущерб имуществу. Но не сделал этого.

Куда подавать Иск о выплате неустойки по Договору Аренды ? Мировому судье или Районному?

Сумма иска 150 000 рублей.

Мне непонятно, читаю про мирового судью, то иски до 50 000 он принимает, то до 500 000 рублей.

Подскажите, пожалуйста.

, Олег, г. Москва
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Олег, добрый день.

Если хотя бы одна из сторон физлицо, то в районный суд (мировые рассматривают споры до 50.000 р.)

Если же стороны — юридические лица, то иск необходимо подавать в Арбитражный суд.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

а как же статья 121 ГК РФ?

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Надежда Денисова
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Олег, добрый день.

Подавайте заявление о вынесении судебного приказа мировому судье.

В вашем случае подобные простые дела рассматривает мировой судья, Если должник оспорит судебный приказ, который вынесет по вашему заявлению мировой судья, тогда подавайте исковое заявление в районный суд, так как у вас сумма 150 тыс.

Если бы у вас была сумма до 50 тыс, то иск после отмены приказа рассматривал бы снова тот же самый мировой судья.

Если вам был полезен мой ответ, прошу поставить плюсик.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Надежда, добрый день. У Анны выше, ответ совсем другой.

Хочется пойти к Мировому судье (порядок упрощенный, пошлина в 50 %), но если Мировой откажет, то снова переписывать заявления, бегать подавать документы. Этого хотелось бы избежать.

Также читал о том, что Мировой судья не будет рассматривать иск, если в нем есть требование о компенсации морального вреда. Подтвердите, что это так?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017