Можно ли обернуть суд против истца?

Здравствуйте. Ситуация такая. Бывший гражданский муж незаконно без приглашения проник через окно в квартиру своей бывшей гражданской жены, начал приставать к ней, та ударила его по голове сковородкой. Итог: был нанесен легкий вред здоровью, бывший муж подал иск против бывшей жены за избиение. Жена подтвердила факт удара, но свидетелей проникновения в дом НЕТ! Имеются постоянные угрозы в виде СМС переписки и звонков со стороны бывшего наподобие: "затаскаю по судам... это месть... буду бить стекла и на работе твоей..." и т.д. Вопрос: можно ли с помощью этих доказательств обернуть дело в свою пользу и наказать истца с возможностью лишения его свободы? Каким способом можно официально предоставить судье СМС переписку?

P.S. Бывшая жена защищала свой дом и 2-х своих несовершеннолетних детей, которые проживают у ней и которых воспитывает одна. Один ребенок является совместным.

, Александр, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, жене надо писать ответное заявление в полицию, там рассказывать всю ситуацию, указывать на факт постоянный угроз, на проникновение, пробовать доказать. Муж каким образом говорит, что произошел удар сковородкой? Что он через дверь зашел? Надо в полицию идти.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Говорит, зашел через дверь. В том-то и дело что заявления жена подавала неоднократно в пункт полиции о неоднократном проникновении в дом через окна, но свидетелей нет. Муж решил, по всей видимости, спровоцировать жену, чтоб "накатать" ответное заявление. Окна залатаны как попало. Полиция почему-то решила заняться ЕГО иском. Участковый предупредил жену о скорой повестке в суд. P.S. у бывшего имеются 2 судимости, это поможет?

Говорит, зашел через дверь. В том-то и дело что заявления жена подавала неоднократно в пункт полиции о неоднократном проникновении в дом через окна, но свидетелей нет. Муж решил, по всей видимости, спровоцировать жену, чтоб «накатать» ответное заявление. Окна залатаны как попало. Полиция почему-то решила заняться ЕГО иском. Участковый предупредил жену о скорой повестке в суд. P.S. у бывшего имеются 2 судимости, это поможет?

Безусловно, на человека с судимостью полиция больше обратит внимание. если заявления уже подавались, то каков был результат? Надо писать еще одно, именно по факту проникновения, если полиция будет бездействовать — жаловаться на бездействие полиции в прокуратуру.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, обращайтесь в полицию с заявлением. Смотря какие угрозы: возможно ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, возможно покушение на изнасилование по ст. 131 УК РФ и там и там есть санкция о лишении свободы. СМС переписка будет доказательственной базы, не удаляйте ее, при должном оформлении следователем (дознователем) это будет допустимым доказательством, запаситесь свидетелями, несовершеннолетние дети тоже имеют право давать показания в присутствии законного представителя и педагога, его звонки возможно подтвердить выемкой с информационных каналов связи при возбуждении уголовного дела.

опрос: можно ли с помощью этих доказательств обернуть дело в свою пользу и наказать истца с возможностью лишения его свободы?

Александр

Возможно: переписка, выемка у оператора сотой связи, свидетели и др. СМС переписку еще в рамках уголовного дела признают вещественным доказательством. Судья рассмотрит материалы уголовного дела в полном объеме. ВЫ имеете право нанять себе адвоката, он будет защищать Ваши интересы и поможет со сбором доказательств. Срок в статьях УК РФ есть реальный. Но судья выносит приговор, приговор Вы имеете право обжаловать, если он Вас не устроит.

ударила его по голове сковородкой. Итог: был нанесен легкий вред здоровью, бывший муж подал иск против бывшей жены за избиение. Жена подтвердила факт удара, но свидетелей проникновения в дом НЕТ!

Александр

Это в свою сторону Вы можете обернут. Оборона при попытке вашего изнасилования или убийства. Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование в травмпунке, чтобы зафиксировать следы на теле, если они есть. Это тоже доказательственная база. Нет и свидетелей, что ВЫ его били сковородкой. ВЫ можете состласться на то, что находитесь в состоянии шока и под угрозами сказали, что ударили сковородкой, а на самом деле он сам себя ударил, но заставил Вас в этом признаться и тд.

Говорит, зашел через дверь. В том-то и дело что заявления жена подавала неоднократно в пункт полиции о неоднократном проникновении в дом через окна, но свидетелей нет. Муж решил, по всей видимости, спровоцировать жену, чтоб «накатать» ответное заявление. Окна залатаны как попало. Полиция почему-то решила заняться ЕГО иском. Участковый предупредил жену о скорой повестке в суд. P.S. у бывшего имеются 2 судимости, это поможет?

Александр

Поможет все это. Она заявляла, значит есть документы, их можно запросить в рамках возбужденного уголовного дела. По каким статьям судимости? Поможет быть у него рецедив, может судимости не сняты и не погашены. Это увеличивает вероятность реального лишения свободы для него, при условии что будет возбуждено уголовное дело по заявлению жены. НЕ забывайте, если ВЫ ранее неоднократно обращались с заявлением о проникновении, то имеет более существенное влияние. Я могу оказать подробную консультацию в личном чате по этому вопросу.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Во-первых, немного уточню пару моментов. Понятия гражданская жена или гражданский муж в законе нет. Если их брак не был зарегистрирован в ЗАГСе, то они просто сожители, не более. Теперь уже бывшие. Во-вторых, в описанной Вами ситуации, скорее речь надо вести об уголовном судопроизводстве (умышленное причинение легкого вреда здоровью — это преступление, предусмотренное статьей 115 УК РФ), там речь не об истце и ответчике, а об обвиняемых и потерпевших. Но суть не в этом, конечно. Из содержания смс-сообщений, которые Вы привели, я не вижу оснований для обращения в полицию или оснований для изменения хода дела. Вот если в сообщениях будет реальная угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, тогда смело можно обращаться в полицию для привлечения лица к уголовной ответственности за такие угрозы (ст. 119 УК РФ). А в описанной Вами ситуации я могу лишь посоветовать найти грамотного адвоката для девушки. Иначе могут быть проблемы. За причинение легкого вреда здоровью, можно получить уголовное наказание, ну и судимость будет, соответственно.

Что касается незаконного проникновения в жилище, за это можно, конечно, привлечь к ответственности по статье 139 УК РФ, вот только нужны доказательства. Тут опять же помощь грамотного адвоката Вам потребуется.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

мужик покушался на изнасилование! состав чистый!

потерпевшая оказала сопротивление проникшему к ней в жилище против ее воли мужчине, требовавшему от нее вступления в половую связь, оказала сопротивлоение действуя в состоянии необходимой обороны! о каком встречном заячвлении ваще речь то? срочно с заявлением об изнасиловании через покушение! и парня быстренько привлекут по неуважаемой статье. и никаких угроз не будет!

Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
5. Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.
(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

какой он к чертям истец????!!!!

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. Однозначно в полицию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

Поскольку следов разбитого окна зафиксировано не было, ключевыми могут стать показания детей. (При этом надо учитывать их возраст).Если они однозначно подтвердят, что «мама никого не пускала через дверь, дядя залез через окно, а мама  защищалась», то  сожителя можно попытаться привлечь к уголовной ответственности. Если участковый проявляет какую-то лишнюю и «личную» заинтересованность в пользу бывшего сожителя, такие действия могут заинтересовать прокуратуру и следственный комитет. В любом случае, в полиции заявление женщины обязаны принять и провести доследственную проверку, в рамках которой установить обстоятельства произошедшего путем

-медицинского освидетельствования заявительницы;

-осмотра места происшествия;

-опроса очевидцев (в том числе детей).

О результатах проверки заявителя обязаны уведомить письменно!!!

Что касается СМС в качестве доказательств, то согласно ст.81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
......

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Хотя в СМС не содержится сведений непосредственно касающихся обстоятельств проникновения в жилище, тем не менее они являются доказательствами неприязненных отношений между сторонами, а если в них содержатся оскорбления, то это уже ст.5.61 КоАП РФ, согласно которой

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В уголовном процессе процессуальное оформление доказательств, в том числе и СМС-сообщений -это дело лица, производящего следствие или дознание, который оформит изъятие телефона,  составит протокол осмотра и приобщения распечаток данных смс к материалам.

Хотелось бы также уточнить, на какие доказательства опирается сам потерпевший? На свои собственные и все? Во время описуемых событий он был трезв? Мало ли, что по пьянке почудиться могло.

Александр
Клиент, г. Красноярск

ОНА была трезвая. Мед. освидетельствование проходил только бывший. По поводу СМС конкретно как их распечатать? Или надо отправить сам телефон на суд??

Александр

Александр, суд не будет ни телефон изымать, ни СМС читать. Женщине нужно позаботиться о доказательствах самозащиты, для этого обращаться с заявлением в полицию, проходить мед.освидетельствование и указать на очевидцев.Именно это главное. Если возбудят уголовное дело против сожителя, следователь (дознаватель) изымет телефон, составит протокол осмотра, который и будет доказательством. Если же уголовное дело не возбудят, сами по себе СМС-сообщения не могут быть положены в основу защиты. Вашей знакомой-то ведь надо доказать не факт переписки, а совокупность фактов: негативная переписка+проникновение+попытка изнасилования, вследствие чего она и защищалась. Сама по себе СМС-переписка не говорит о главном-о самозащите. Если же в СМС содержатся оскорбления или угрозы — то пусть пишет отдельные заявления.