Продажа дома, приобретенного с участием материнского капитала

Здравствуйте.

Хотим продать дом, приобретенный в ипотеку с участием средств материнского капитала. Знаем, что должны выделить доли детям (3-е детей) после того, как выплатим банку ипотеку. За дом рассчитались еще не полностью.

Переехали жить в другой город, сейчас снимаем жилье.

Скажите, можно ли продать свой дом, купить новый и уже в нем выделить доли детям? Может с подписанием каких-нибудь документов-обязательств?

Потому что сейчас вариант продажи дома, выделения долей, поиск подходящих вариантов, потом ожидания решения органов опеки (говорят что в течение 1 месяца), да еще условие продажи/покупки другого дома в один день в разных городах видится нереальным.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Белгород
Лилия Евдокимова
Юрист

Вам сначала надо погасить долг по ипотеке полностью. Затем выделить доли членам семьи, по обязательству. Затем взять разрешение от органов опеки на продажу детских долей и только тогда уже вы сможете продать дом. Затем купив новый вы так же должны в нем выделить детские доли.

Дмитрий
Клиент, г. Белгород

а мы можем выделить доли у родственников?