8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли льготная выслуга в ФСКН в пенсионный стаж?

Добрый день, подскажите, пожалуйста! Я в 2014 году был уволен по сокращению штата из ФСКН и сразу же принят в МВД. Вследствие упразднения органов наркоконтроля сейчас мне говорят что льготная выслуга в наркоконтроле мне в пенсионный стаж не входит т.к. в Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" наркоконтроля НЕТ! И в связи с этим мне не хватает выслуги. Хотя есть Постановление Правительства РФ от 28 мая 2004 г. N 254 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и их семьям"

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В настоящее время вы являетесь лицом, которое увольняется на пенсию из органов МВД. Постановление Правительства № 254 — действующее, но  оно относится к «Лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в качестве сотрудников, имеющих специальные звания (далее — сотрудники), в выслугу лет для назначения пенсии...», т.е. к тем, кто увольнялся из органов ФСКН.

Кроме того, еще в 2013 году решение (правительства) не считать льготную выслугу бывшим сотрудникам ФСКН, увольняемым на пенсию из МВД, пытались оспорить. Но

решением Верховного Суда РФ от 25 ноября 2013 г. N АКПИ13-1108 (прикрепила)подпункт «д» пункта 3  постановления (№941)  признан не противоречащим действующему законодательству в части, не предусматривающей возможность исчисления выслуги лет на льготных условиях лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в подразделениях, выполняющих задачи по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершенных организованными преступными группами или преступными сообществами (преступными организациями) в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, в соответствии с перечнем подразделений и должностей, утверждаемым директором ФСКН России, и на определяемых им условиях, в том числе с учетом срока испытания на этих должностях в качестве стажеров.

Таким образом, путь отрезан(

Можно попробовать судиться с МВД, также дойти до ВС и попытаться еще раз обратиться в Конституционный суд, чтобы последний разъяснил, почему одни и те же условия службы оценены Правительством столь различно? — усматривается дискриминация. Но исходя из анализа практики КС, думаю, что те такую жалобу не примут к рассмотрению ( Если терять нечего, можно попробовать

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Правильно ли это и на основании какого документа или закона?
Выходил на льготную пенсию по списку N1. Работал полный рабочий день под землёй по профессиям электрослесарь, монтажник и горнорабочий очистного забоя. При расчете пенсии во время работы по специальностям электрослесарь и монтажником из подземного стажа исключили выходные дни (посчитали как работа с обычными условиями труда). Правильно ли это и на основании какого документа или закона?
, вопрос №3975077, Александр Гончаров, г. Москва
Военное право
Если уволюсь из ВС РФ с выслугой 25 лет в льготном исчислении могу ли я забрать накопления по военной ипотеке после увольнения?
Я военнослужащий по контракту. Если уволюсь из ВС РФ с выслугой 25 лет в льготном исчислении могу ли я забрать накопления по военной ипотеке после увольнения?
, вопрос №3974611, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос - если я официально не входила в наследство, не подписывала никакие бумаги, но забирала часть
Здравствуйте, два с половиной года назад умерла мама. Я официально в наследство не вступала. Мне два дня назад пришло два постановления о возбуждении исполнительно производства. Мне перешли два старых кредита мамы солидарно с моим братом. Брату ничего не приходило на почту/госуслуги. То есть главная фигура - я. Скорее всего из-за того, что я писала заявление на то, чтобы забрать накопительную часть пенсии после смерти мамы. Вопрос - если я официально не входила в наследство, не подписывала никакие бумаги, но забирала часть накопительной пенсии, могу ли я обжаловать эти постановления тем, что по закону я не являюсь вступившим в наследство официально наследником, или я автоматом вступила в наследство когда взяла часть накопительной пенсии и не могу обжаловать эти постановления?
, вопрос №3974143, Вероника, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Работал в УФСИН 9 лет ( один год за полтора), армии 2 года, мвд 5 лет могу ли рассчитывать на льготную пенсию
Работал в УФСИН 9 лет ( один год за полтора), армии 2 года,мвд 5 лет могу ли рассчитывать на льготную пенсию
, вопрос №3973431, Айрат, г. Москва
Социальное обеспечение
Я увольняюсь с федеральной противопожарной службы на пенсию по выслуге лет, рапорт на увольнение написан 28
Я увольняюсь с федеральной противопожарной службы на пенсию по выслуге лет,рапорт на увольнение написан 28 ноября 2023 года,а увольняют только 31 января 2024 года Какие есть основания для такого долгого увольнения ?
, вопрос №3973370, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017