Перейдет ли доля супруга к дочери и может ли образоваться "зависшая доля" супруга?

История: есть семья: супруги и дочь. Есть квартира: по документам 1/2 - у супруги, 1/2 - у дочери. Супруга умирает. Дочь заявляет на наследство. Супруг не заявляет и не оформляет отказ.

, Максим, г. Ижевск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим! Если в течение 6 месяцев с даты смерти супруг не обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство -дочь при отсутствии других наследников унаследует долю матери полностью. В случае если  супруг подаст заявление нотариусу — доля супруги (при официальном браке) будет разделена между двумя наследниками первой очереди, к которым относятся дети, родители и супруги умершего наследодателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, здравствуйте. Супруг и дочь являются наследниками первой очереди по закону. (ст.1142 ГК РФ). В описанном Вами случае возможны два варианта, в зависимости от того, когда и как была приобретена квартира, а точнее доля умершей супруги. Если ее доля была приобретена в период брака с супругом- наследником в результате возмездной сделки (купля-продажа, мена), то в доле умершей супруги половина (то есть 1/4 от всей квартиры) принадлежит супругу и в наследственную массу не войдет вообще, и наследоваться не будет, так как

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому в состав наследства войдет только 1/4 квартиры.

Если же доля умершей супруги приобретена в результате безвозмездной сделки (получена в дар, наследство, в результате приватизации), либо приобретена до брака, то в наследственную массу войдет доля умершей супруги полностью.

Далее,

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

То есть наследственное имущество после смерти матери дочь унаследует полностью, если супруг наследодателя не примет наследство.

Также следует отметить, что в последствии супруг будет иметь право оспорить принятие наследства дочерью в полном объеме и признать право собственности доли в порядке наследования, если восстановит в судебном порядке срок для принятия наследства, либо, если дочь будет на это согласна.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.