Как оформить доверенность на получение пенсии, если я живу в другом городе?

Как оформить доверенность на получении пенсии я живу в одном городе сестра в другом как оформить не ездил никуда

, Елена, г. Пенза
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, добрый день.

При оформлении нотариальной доверенности (для получения пенсии нужна именно нотариальная доверенность) присутствие лица, на которого выдается доверенность, не обязательно. Поэтому доверитель может предоставить нотариусу копию паспорта того человека, на которого будет оформляться доверенность. После получения доверенности она пересылается по почте или курьерской службой тому, на чье имя она оформлена.