Могу ли я получить долю от продажи квартиры наличными?

Мне 15 . Родители продают квартиру , папа покупает себе жильё, а мама с братом себе , а ( по-собственному желанию) перееду к бабушке. Могу ли я получить свою часть от продажи квартиры наличными( с учётом того , что я не достигла совершеннолетия)?

, Елизавета, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Мне 15. Родители продают квартиру, папа покупает себе жильё, а мама с братом себе, а ( по-собственному желанию) перееду к бабушке. Могу ли я получить свою часть от продажи квартиры наличными( с учётом того, что я не достигла совершеннолетия)?

А у Вас есть доля в этой квартире? Собственником доли являетесь?

Если доли нет, то и претендовать Вам не на что. тем более в 15 лет, пока Ваши родители являются Вашими представителями интересов

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.