Как рассчитать дополнительные взносы летному составу ГА за часы налета

В мае 2017 г летчик ГА налетал 79 часов.Норма часов рабочего времени в мае - 160 часов( по календарю) . Зарплата начислена за май -200000 руб. Как рассчитать дополнительные взносы за часы налета:

с полной суммы дохода или пропорционально часам налета к норме часов в месяце? Заранее спасибо.

, Надежда Владимировна, г. Краснодар
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дополнительные взносы за часы налета будут рассчитываться с полной суммы дохода. Но лучше уточните у бухгалтера а не у юристов).

С уважением,

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие — не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 152 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться:
— локальным нормативным актом;
— коллективным или трудовым договором.
См. образец составления приказа.

Отметим, что работа сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни, оплаченная (компенсированная предоставлением другого дня отдыха) в соответствии со ст. 153 ТК РФ, при определении продолжительности сверхурочной работы для оплаты в порядке, установленном ч. 1 ст. 152 ТК РФ, не учитывается. Это предусмотрено ч. 3 ст. 152 ТК РФ.
Подробнее об оплате сверхурочной работы см. «Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы».

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)