8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Утрачиваю ли я возможность подать апелляцию и возможность рассмотрения дела во второй инстанции в случае получения исполнительного листа?

20.06.17 состоялось судебное заседание в нашем районном суде, в котором мои требования были удовлетворены частично: суд постановил взыскать денежные средства с компании-пустышки, но отказал во взыскании средств с основной компании, которая являлась доверителем.

До сих пор судья так и не подготовил мотивированное решение суда, 20.07.17 истекает срок подачи апелляционной жалобы.

Судья сообщил, что приходите 24.07.17 и получите и решение суда и сразу исполнительный лист.

Очень хочется получить этот исполнительный лист и попытаться хоть что-то взыскать.

Можно почтой попытаться направить краткую апелляционную жалобу, которая поступит в суд уже после получения исполнительного листа. Или обращаться к председателю суда с просьбой о восстановлении пропущенного срока в связи с поздним получением решения, чтобы потом все-таки направить апелляцию.

Но не будет ли препятствием к рассмотрению апелляционной жалобы сам факт получения исполнительного листа, который уже выдается после вступления решения суда в законную силу? Можно ли вообще получить исп.лист и подавать апелляционную жалобу для рассмотрения дела во второй инстанции?

Показать полностью
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Кирилл, добрый день.

Если Вы действительно намерены обжаловать решение суда в части отказа.

отказал во взыскании средств с основной компании, которая являлась доверителем.

Кирилл

Тогда действительно уместно подать жалобу без приложения к ней копии решения суда, отправив саму жалобу почтой. В таком случае срок ее подачи будет определен по дате поступления в отделение почтовой связи. таким образом, Вы соблюдете сроки апелляционного обжалования.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Поскольку к жалобе не будет приложено обжалуемое решение, то жалоба останется без движения, а Вам дадут время для устранения недостатков.

Согласно ст. 323 ГПК РФ

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

К этому моменту Вы уже сможете получить решение суда и приобщить его к жалобе, таким образом, будет соблюдена процедура ее подачи.

Однако при этом, Вам не выдадут исполнительный лист, поскольку решение не будет считаться вступившим в законную силу. 

Можно ли вообще получить исп.лист и подавать апелляционную жалобу для рассмотрения дела во второй инстанции?

Кирилл

Нет, так сделать нельзя, поскольку выдача листа предполагает вступление решения в силу. 

,

Утрачиваю ли я возможность подать апелляцию и возможность рассмотрения дела во второй инстанции в случае получения исполнительного листа?

Кирилл

При получении исполнительного листа, такая возможность Вами будет утрачена, если только Вам не восстановят срок обжалования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.
7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.
Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.
При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

0
0
0
0

А значит, Ваш срок — 1 месяц — нужно исчислять не с момента оглашения резолютивной части (20.06.2017), а с момента изготовления текста решения в полном объеме.

Алексеева Юлия

Здесь не соглашусь. Поскольку суды начинают хитрить (неоднократно сталкивался с подобным лично) — указывая, что решение изготовлено в окончательной форме в день (или на следующий день) его оглашения. Поэтому тут стоит исходить все же из дат, которые отражены в тексте самого решения, поскольку в дальнейшем будет несколько затруднительно доказать, что оно фактически было изготовлено позже, чем это отражено в тексте самого решения. 

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл!

Для начала давайте разберемся со сроком на обжалование — он составляет 1 месяц с момента изготовления решения в полной форме — ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

А значит, Ваш срок — 1 месяц — нужно исчислять не с момента оглашения резолютивной части (20.06.2017), а с момента изготовления текста решения в полном объеме. Обычно дата изготовления указывается в конце решения. Если Вами этот срок будет пропущен, то придется ходатайствовать о его восстановлении. Если Вы все-таки собираетесь подавать жалобу на решение в части, то рекомендую Вам направить краткую жалобу, которая будет оставлена без движения в отведенный судьей срок, к которому Вы уже получить текст и сможете дополнить доводы жалобы.

Что касается исполнительного листа, то он выдается только на основании уже вступившего в законную силу решения. Если будет подана апелляционная жалоба, то исполнительный лист не может быть выдан.  Тот факт, что обжаловать его Вы будете в части в принципе на это никак не влияет, т.к. ответчик может обжаловать все решение в целом. В любом случае судебный акт не вступает в законную силу по частям.

0
0
0
0

Здесь не соглашусь. Поскольку суды начинают хитрить (неоднократно сталкивался с подобным лично) — указывая, что решение изготовлено в окончательной форме в день (или на следующий день) его оглашения.

Петров Михаил

Михаил, я указала на это в своем ответе —

А значит, Ваш срок — 1 месяц — нужно исчислять не с момента оглашения резолютивной части (20.06.2017), а с момента изготовления текста решения в полном объеме. Обычно дата изготовления указывается в конце решения.

Алексеева Юлия

поэтому и посоветовала клиенту обратиться с краткой апелляционной жалобой, чтобы не пропустить срок. Но при этом обратила внимание на то, что 1 месяц может исчисляться не с даты оглашения резолютивной части — 20.06.2017. Поэтому Ваша позиция о том, что

 тут стоит исходить все же из дат, которые отражены в тексте самого решения,

Петров Михаил

абсолютно идентична изложенному мною выше.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подавайте в канцелярию краткую апелляционную жалобу, в ней же укажите, что решение не получено Вами на дату подачи краткой апел.жалобы, будет довнесено. Либо направляйте письмом заказным, с описью и уведомлением о вручении.

Однозначно, потом получите решение суда в окончательной форме с датой в 5 дней от оглашения. Сроки Вам могут и не восстановить потом. Естественно, если подадите через канцелярию, Вам уже лист не выдадут к 24 числу. Получите решение, напишите ходатайство о приобщении решения к апел.жалобе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП
Добрый вечер, вопрос обстоит так. Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП, как и куда мне нужно обратиться чтобы узнать причину не прекращения исполнительного листа по истечению срока давности
, вопрос №4079843, Данил, г. Челябинск
1000 ₽
Исполнительное производство
Есть ли способы снять эти риски?
Добрый день. Подбираю участок ИЖС в московской области. Нашел участок, полностью подходящий под мои задачи. Но есть проблема. Текущий собственник - номинальный. Участок был продан ему в декабре 22 года за 3,2 млн руб (чуть ниже кадастра) при рыночной цене в 6. У прошлого собственника с 19 года суды (не по участку. Судится как участник ооо, обвинен в растрате) и как раз в декабре 22 года вынесен исполнительный лист на 15 млн. Агенты сказали не связываться, т.к. если будут приставы искать имущество, сделка про продаже участков 22 году будет признана фиктивной и я лмгусь и участка и денег. Есть ли способы снять эти риски? Спасибо
, вопрос №4077852, Артем, г. Москва
Алименты
Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия
Здрпвствуйте. Развелись с мужем при рождение ребенка. Одновременно присудились алименты на меня до трех летия ребенка и на ребенка. Исполнительный лист отнесли приставам. 6 лет приставы не могли с него ничего взыскать, тк он скрывался. Удалось признать его безвести пропавшим по решению суда и оформить пенсию по потере кормильца. Получал ее ребенок 6 лет. И тут она прекращается, тк обнаружены движения по л/с бывшего мужа. Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия. Написала заявление на возобновление. Прождала больше месяца, сначала сказали, что возбуждено дело, а потом через пару часов сообщают, что в возбуждении решения отказано, тк нужно предоставить решение суда. У меня на руках не сохранился исполнительный лист, в связи с переездом. Обращалась раннее в суд, чтобы мне выдали дубликат, там сказали, что от приставов нужна справка, что они потеряли его. Но они не потеряли. Они при мне его нашли. Но при этом отказывают в аозбуждении. Что делать? Совсем не понимаю! Футболят только и тянут время
, вопрос №4077450, Анна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Выдан исполнительный лист, но подаем апелляцию, что будет с исполнительным листом?
Выдан исполнительный лист , но подаем апелляцию , что будет с исполнительным листом ?
, вопрос №4076814, Изабелла, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть деньги и отказаться от товара?
Была совершена покупка планшета в Мега маркете, доставка была осуществлена курьером. Получив товар, мы вскрыли пленку в которую был упакован данный планшет, не заметив, что он не соответствует, тому который мы купили(другая модель, значительно дешевле, приобретенной нами). Вместе с тем, на этой самой пленке , было 2 наклейк- одна от Мега маркет, с правильным указанием модели, которую мы купили, вторая наклейка с наименованием планшета, который прислали по факту. Оформив возврат, получили ответ от продавца, что это не их товар. Есть ли возможность вернуть деньги и отказаться от товара?
, вопрос №4076583, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.07.2017