Как найти злостного неплательщика алиментов?

Приставы не могут подтвердить адрес проживания должника по месту его прописки,так как он эту квартиру сдает и проживает у сожительницы.Поэтому как они обьясняют, не могут передать дело в тот ОСП по месту его регистрации,в розыске уже находится, долг 513000,квартира муниципальная,прописаны в ней должник и я с несовершеннолетним сыном,счетов нет,недавно с моего счета списали деньги за отопление горячую воду,а мы с 2010 года там не живем снимаем квартиру.Тупик какой то.Сегодня вот поеду к приставам, опять наверно уеду ни с чем.Может посоветуете что нибудь?

, Римма, г. Новосибирск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если должник уже находится в розыске, то Вы можете только лишь посодействовать узнав адрес его сожительницы где он живет. Потребовать у пристава отчет, какая работа проведена по розыску должника или его имущества.

Римма
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте,свекровь не говорит ни адреса ни телефона,у меня нет никакой информации,я везде в черных списках у него,знаю,что работает на Леаобережном рынке и все.

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве»

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

В соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»

12. Если разыскиваемый должник обнаружен на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, объявившего розыск, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации по месту обнаружения должника, его имущества или ребенка организует незамедлительное направление сообщения об этом, в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по месту объявления розыска,
13. При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения.

Согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы можете письменно сообщить приставу о месте нахождения должника.

Если пристав ничего делать не хочет подайте заявления об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Из материалов дела вы увидите, что конкретно делал судебный пристав.

В крайнем случае вы можете подать жалобу на бездействие пристава исполнителя вышестоящему приставу (его начальнику).

Если и это не возымеет эффекта, то обращайтесь в суд с жалобой.

Римма
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое,осталось только обнаружить этого должника,хорошо прячется.

Вы знаете, что он работает в конкретном месте. Рабочий день у него должен быть какой-либо, выясните это, подайте заявление приставам. Вечно прятаться у него не получится. Удачи!