Уплата налога на доход от продажи дома государству по программе утилизации ветхого жилья

Здравствуйте, вопроса у меня два, а ситуация следующая?

Дом был куплен более 5 лет назад. Затем к дому была сделана пристройка и узаконена. Затем после долгих сопротивлений дом был оценен и продан государству по программе утилизации ветхого жилья. Т. Е. Была представлена именно денежная компенсация, а не квартира взамен. На эти деньги + ипотека был куплен дом. Около месяца назад позвонил налоговый инспектор и сообщил о необходимости уплаты налога т.к. пристройка была узаконена менее 3х лет назад. Есть ли способы избежать уплаты этого налога?

Далее, инспектор вызвал к себе для уточнений, но акта не предоставил. За это время звонки продолжались, но бумага так и не была вручена. Срок уплаты истек вчера и с сегодняшнего дня началось начисление пени. Сегодня в понедельник инспектор ответил, что в пятницу выслал акт по почте. Как можно оспорить процедуру вручения акта?

Уточнение от клиента

Меня так же интересует судебная практика по этим вопросам. Что она говорит? Есть ли какие-то поправки к законам на этот счёт?

Уточнение от клиента

Проверила документы. Кадастровый номер действительно был изменён.

Можно поподробнее разъяснить п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ? Как обосновать что мы под неё попадаем?

Декларацию подавали т. к. Вроде все доходы должны быть задекларированы. Мы считали что дом в собственности давно и от уплаты налога мы освобождены, но заявить о них обязаны. Какие изменения мы должны внести в декларацию, чтобы нас квалифицировали по п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ? Каким образом подать это в налоговую?

, Елена, г. Куйбышев
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Если пристройка является отдельным объектом недвижимости (то есть имеет отличный от дома кадастровый номер), то, действительно при ее продаже возникнет налог 13% с доходов от продажи, которые можно уменьшить либо на 1 млн. руб. либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее постройкой:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

Если же пристройка отдельным объектом не является, то никакого налога возникнуть не может.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Меня так же интересует судебная практика по этим вопросам. Что она говорит? Есть ли какие-то поправки к законам на этот счёт?

Елена

Елена, уточните, у пристройки отдельный кадастровый номер? Когда и как она оформлена?

Как можно оспорить процедуру вручения акта?

Елена

Оспаривание процедуры вручения акта ничего не даст. Если декларацию Вы не сдали при необходимости ее сдать, то штраф в любом случае будет, а вот сумма доначисленного налога зависит от использования имущественного вычета или расходов на постройку.

Чтобы дать Вам более предметную консультацию по Вашему вопросу, нужно уточнить детали...

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Полностью поддерживаю коллегу. Добавлю, что у вас есть 15 рабочих дней на подачу возражений на акт камеральной проверки. Далее вам необходимо будет явиться в инспекцию на рассмотрение ваших возражений. Если необходимо, обращайтесь, мы все поможем вам составить возражения. Чтобы уточнить правомерность такого акта, как уже коллега сказал, нужно увидеть документы о праве собственности как минимум.

Какие изменения мы должны внести в декларацию, чтобы нас квалифицировали по п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ? Каким образом подать это в налоговую?

В декларации ставится код дохода 4900 и код вычета выбирается 908. Тогда все сойдется. Но по вам уже составили акт камеральной налоговой проверки, так что они сами все исправят и высчитают. Нужно смотреть что в акте и писать возражения, если вам не учли вычеты.

Можете в возражениях так и указать, что не заявили налоговый вычет в размере выкупной стоимости и желаете заявить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Вы произвели реконструкцию дома,  то есть увеличили его площадь,  то срок владения исчисляется с момента регистрации нового измененного объекта, а не с момента его приобретения. Вам  нужно заполнить декларацию 3 НДФЛ, в которой использовать налоговый вычет или уменьшение дохода на расходы,  связанные с приобретением дома (что будет больше).

В подтверждение позиции письмо УФНС.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 руб.
При продаже жилых домов, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
В пункте 1 статьи 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
При этом в статье 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
На основании пункта 3 статьи 2 Закона N 122-ФЗ датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.
В пунктах 13 и 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ определено, что строительством является создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).
Реконструкцией признается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Следовательно, законодательство определяет строительство как создание нового объекта, а реконструкцию как изменение существующего объекта.
Приказом Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 31.05.2001 N 120 утверждены Правила ведения Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности.
Согласно пункту 15 Правил изменения об объектах вносятся в реестровые карточки установленной формы на основе сведений технического паспорта. Информация об изменениях характеристик объекта (в том числе местоположение объекта (адрес) — административный район, населенный пункт, улица, переулок и т.д., номер дома (номер строения, корпуса), общая площадь объекта) направляется в центральное федеральное управление в установленном порядке.
Объекту с измененными характеристиками присваивается реестровый номер. При этом за объектом сохраняется первоначальный инвентарный номер. После прекращения существования объекта в регистрационной книге делается отметка об исключении его из реестра на основании документов инвентарного дела.
Следовательно, изменение параметров объекта, в частности его площади, свидетельствует об изменении существующего объекта и признании его вновь созданным недвижимым имуществом, право собственности на которое подлежит государственной регистрации.
Таким образом, в случае получения дохода от продажи жилого дома после его реконструкции физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет, учитывая срок нахождения в собственности указанного имущества с момента его государственной регистрации права, в данном случае с февраля 2007 года.
При этом согласно статье 229 НК РФ налогоплательщики, которые получили доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

С другой стороны письмо УФНС носит не обязательный характер,  поэтому Вы вправе подготовиться к суду,  куда обратится налоговый орган.

декларация была подана вовремя. На 'утилизированый' дом был получен налоговый вычет.

Декларация подавалась с какой целью?

И все же не ясно подавали ли Вы декларацию 3 НДФЛ после выкупа дома в следующем налоговом периоде.

Вам нужно было заявить в ней налоговый вычет в размере стоимости земельного участка и дома в соответствии с п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

Если декларацию не подавали,  то это нужно сделать сейчас.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Налоговое ведомство в своих письмах начиная с 2012 и до 2017 года пишет так. Если достройка дома произведена с изменением внешних границ, то это приводит к созданию нового объекта недвижимости. Следовательно, отсчет срока нахождения его в собственности исчисляется заново. Такая позиция отражена в письме ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2803. Это значит, что со всех доходов от продажи дома с измененными внешними границами нужно заплатить НДФЛ (ст. 219 НК РФ).