504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога на доход от продажи дома государству по программе утилизации ветхого жилья

Здравствуйте, вопроса у меня два, а ситуация следующая?

Дом был куплен более 5 лет назад. Затем к дому была сделана пристройка и узаконена. Затем после долгих сопротивлений дом был оценен и продан государству по программе утилизации ветхого жилья. Т. Е. Была представлена именно денежная компенсация, а не квартира взамен. На эти деньги + ипотека был куплен дом. Около месяца назад позвонил налоговый инспектор и сообщил о необходимости уплаты налога т.к. пристройка была узаконена менее 3х лет назад. Есть ли способы избежать уплаты этого налога?

Далее, инспектор вызвал к себе для уточнений, но акта не предоставил. За это время звонки продолжались, но бумага так и не была вручена. Срок уплаты истек вчера и с сегодняшнего дня началось начисление пени. Сегодня в понедельник инспектор ответил, что в пятницу выслал акт по почте. Как можно оспорить процедуру вручения акта?

17 Июля 2017, 22:37, вопрос №1698664

Уточнение клиента

Меня так же интересует судебная практика по этим вопросам. Что она говорит? Есть ли какие-то поправки к законам на этот счёт?

17 Июля 2017, 22:44

Уточнение клиента

Проверила документы. Кадастровый номер действительно был изменён.

Можно поподробнее разъяснить п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ? Как обосновать что мы под неё попадаем?

Декларацию подавали т. к. Вроде все доходы должны быть задекларированы. Мы считали что дом в собственности давно и от уплаты налога мы освобождены, но заявить о них обязаны. Какие изменения мы должны внести в декларацию, чтобы нас квалифицировали по п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ? Каким образом подать это в налоговую?

18 Июля 2017, 04:06
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Если пристройка является отдельным объектом недвижимости (то есть имеет отличный от дома кадастровый номер), то, действительно при ее продаже возникнет налог 13% с доходов от продажи, которые можно уменьшить либо на 1 млн. руб. либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее постройкой:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

Если же пристройка отдельным объектом не является, то никакого налога возникнуть не может.

С Уважением,
Олег Рябинин.

17 Июля 2017, 22:41
q Отблагодарить
0 0
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Меня так же интересует судебная практика по этим вопросам. Что она говорит? Есть ли какие-то поправки к законам на этот счёт?

Елена

Елена, уточните, у пристройки отдельный кадастровый номер? Когда и как она оформлена?

17 Июля 2017, 22:45
Елена
клиент, г. Куйбышев

Здравствуйте, кадастровый номер был изменён после регистрации пристройки.

18 Июля 2017, 04:36
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Как можно оспорить процедуру вручения акта?

Елена

Оспаривание процедуры вручения акта ничего не даст. Если декларацию Вы не сдали при необходимости ее сдать, то штраф в любом случае будет, а вот сумма доначисленного налога зависит от использования имущественного вычета или расходов на постройку.

Чтобы дать Вам более предметную консультацию по Вашему вопросу, нужно уточнить детали...

17 Июля 2017, 22:49
Елена
клиент, г. Куйбышев

Здравствуйте, спасибо! декларация была подана вовремя. На 'утилизированый' дом был получен налоговый вычет. По Кадастровым документам уточню утром.

17 Июля 2017, 22:59
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Что касается НДФЛ с выкупной цены, то имеется следующее письмо Минфина РФ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 21 апреля 2008 г. N 03-04-07-01/69
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц денежных выплат владельцам сносимых жилых домов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает два основания принудительного сноса жилых помещений:
1) признание жилых помещений аварийными и непригодными для проживания;
2) изъятие земельного участка, на котором находится жилое помещение, для государственных и муниципальных нужд.
Исходя из положений вышеуказанной статьи жилое помещение может быть изъято у собственника только путем его выкупа. При этом выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.
Таким образом, выкупная цена, уплачиваемая в рамках соглашения о выкупе с собственником имущества, является доходом налогоплательщика от продажи имущества.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог по своему месту жительства.
При этом подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при получении налогоплательщиком в налоговом периоде сумм от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и долей в указанном имуществе налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. При этом если жилое помещение находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей. В случае, если жилое помещение находилось в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком от продажи этого имущества.

Согласно пункту 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

17 Июля 2017, 23:09
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Что касается НДФЛ с выкупной цены, то имеется следующее письмо Минфина РФ:

Рябинин Олег

Извиняюсь, данное письмо уже не действительно, поскольку устарело.

17 Июля 2017, 23:22
Елена
клиент, г. Куйбышев

Спасибо, что уточнили его не актуальность.

18 Июля 2017, 13:35
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Можно поподробнее разъяснить п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ? Как обосновать что мы под неё попадаем?

Елена

Для этого нужно смотреть документы-основания, по которым Вам выплачивалось возмещение (компенсация).

Если возмещение выплачивалось на основании статьи 32 ЖК РФ, то значит имеет место быть изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Несмотря на то, что в части 10 статьи 32 ЖК РФ речь идет о многоквартирном доме, данная норма по аналогии закона может быть также применена и к частным домам:

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.
18 Июля 2017, 08:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
786
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Полностью поддерживаю коллегу. Добавлю, что у вас есть 15 рабочих дней на подачу возражений на акт камеральной проверки. Далее вам необходимо будет явиться в инспекцию на рассмотрение ваших возражений. Если необходимо, обращайтесь, мы все поможем вам составить возражения. Чтобы уточнить правомерность такого акта, как уже коллега сказал, нужно увидеть документы о праве собственности как минимум.

17 Июля 2017, 22:47
q Отблагодарить
1 0
786
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Какие изменения мы должны внести в декларацию, чтобы нас квалифицировали по п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ? Каким образом подать это в налоговую?

В декларации ставится код дохода 4900 и код вычета выбирается 908. Тогда все сойдется. Но по вам уже составили акт камеральной налоговой проверки, так что они сами все исправят и высчитают. Нужно смотреть что в акте и писать возражения, если вам не учли вычеты.

18 Июля 2017, 09:08
Елена
клиент, г. Куйбышев

Акт мы не получили. И знаем о том что он выслан только со слов инспектора, которому мягко говоря не доверяем. Можно ли как-то выяснить достоверно составлен этот акт или нет? Выслан он или нет? И правильно ли я понимаю, что если он не выслан, то мы можем подать уточненную декларацию?

18 Июля 2017, 09:15
786
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Можете в возражениях так и указать, что не заявили налоговый вычет в размере выкупной стоимости и желаете заявить.

18 Июля 2017, 09:11
786
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Подать уточненную можно всегда. Вообще--то по-хорошему вас должны были сначала пригласить на вручение акта и только если вы не явились, то высылать почтой. Причем пригласить письменно. В адрес налогоплательщика высылается уведомление с датой вручения акта. Сейчас только если к своему инспектору обратиться и попросить копию акта, потому как вы его не получили или ждать пока дойдет по почте. Инспекция по умолчанию считает акт врученным через 6 рабочих дней после почтовой отправки. от этой даты пойдут ваши 15 рабочих дней на подачу возражений. 

Без акта больше мы вам ничего сказать не сможем, надо смотреть на что они ссылаются. Полагаю, вы просто указали сумму дохода, а вычет заявить забыли и у вас из-за этой ошибки возник налог к уплате.

18 Июля 2017, 09:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Если Вы произвели реконструкцию дома,  то есть увеличили его площадь,  то срок владения исчисляется с момента регистрации нового измененного объекта, а не с момента его приобретения. Вам  нужно заполнить декларацию 3 НДФЛ, в которой использовать налоговый вычет или уменьшение дохода на расходы,  связанные с приобретением дома (что будет больше). 

В подтверждение позиции письмо УФНС. 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 руб.
При продаже жилых домов, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
В пункте 1 статьи 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
При этом в статье 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
На основании пункта 3 статьи 2 Закона N 122-ФЗ датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.
В пунктах 13 и 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ определено, что строительством является создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).
Реконструкцией признается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Следовательно, законодательство определяет строительство как создание нового объекта, а реконструкцию как изменение существующего объекта.
Приказом Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 31.05.2001 N 120 утверждены Правила ведения Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности.
Согласно пункту 15 Правил изменения об объектах вносятся в реестровые карточки установленной формы на основе сведений технического паспорта. Информация об изменениях характеристик объекта (в том числе местоположение объекта (адрес) — административный район, населенный пункт, улица, переулок и т.д., номер дома (номер строения, корпуса), общая площадь объекта) направляется в центральное федеральное управление в установленном порядке.
Объекту с измененными характеристиками присваивается реестровый номер. При этом за объектом сохраняется первоначальный инвентарный номер. После прекращения существования объекта в регистрационной книге делается отметка об исключении его из реестра на основании документов инвентарного дела.
Следовательно, изменение параметров объекта, в частности его площади, свидетельствует об изменении существующего объекта и признании его вновь созданным недвижимым имуществом, право собственности на которое подлежит государственной регистрации.
Таким образом, в случае получения дохода от продажи жилого дома после его реконструкции физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет, учитывая срок нахождения в собственности указанного имущества с момента его государственной регистрации права, в данном случае с февраля 2007 года.
При этом согласно статье 229 НК РФ налогоплательщики, которые получили доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

С другой стороны письмо УФНС носит не обязательный характер,  поэтому Вы вправе подготовиться к суду,  куда обратится налоговый орган. 

17 Июля 2017, 23:00
q Отблагодарить
0 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
декларация была подана вовремя. На 'утилизированый' дом был получен налоговый вычет. 

Декларация подавалась с какой целью? 

17 Июля 2017, 23:09
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

И все же не ясно подавали ли Вы декларацию 3 НДФЛ после выкупа дома в следующем налоговом периоде. 

Вам нужно было заявить в ней налоговый вычет в размере стоимости земельного участка и дома в соответствии с п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ 

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

Если декларацию не подавали,  то это нужно сделать сейчас. 

17 Июля 2017, 23:53
Елена
клиент, г. Куйбышев

Можно поподробнее разъяснить п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ? Как обосновать что мы под неё попадаем?

Декларацию подавали т. к. Вроде все доходы должны быть задекларированы. Мы считали что дом в собственности давно и от уплаты налога мы освобождены, но заявить о них обязаны. Какие изменения мы должны внести в декларацию, чтобы нас квалифицировали по п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ? Каким образом подать это в налоговую?

18 Июля 2017, 04:32
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Какие изменения мы должны внести в декларацию, чтобы нас квалифицировали по п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ? Каким образом подать это в налоговую?

Елена

Нужно теперь подать уточненную декларацию, в которой заявить об имущественном налоговом вычете в размере полной выкупной цены, то есть уменьшить налоговую базу до 0 рублей.

В декларации специальная графа есть, увидите.

Вы же доходы задекларировали, а налоговую базу не уменьшили.

Если имущество в собственности более трех (пяти) лет, то налоговая декларация не подается, это запомните на будущее.

Можете подать уточненную декларацию как лично, так и через личный кабинет налогоплательщика.

18 Июля 2017, 08:31
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Как обосновать что мы под неё попадаем?

Елена

Так, что дом и земля были выкуплены у Вас государством (муниципалитетом).

18 Июля 2017, 08:33
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

И правильно ли я понимаю, что если он не выслан, то мы можем подать уточненную декларацию?

Елена

Не важно выслан акт или не выслан, уточненную декларацию Вам все равно подать нужно. Можете акт не дожидаться, так как он ни на что не влияет и обжалованию не подлежит.

18 Июля 2017, 11:02
Юрист - Анастасия
1221
ответ
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Налоговое ведомство в своих письмах начиная с 2012 и до 2017 года пишет так. Если достройка дома произведена с изменением внешних границ, то это приводит к созданию нового объекта недвижимости. Следовательно, отсчет срока нахождения его в собственности исчисляется заново. Такая позиция отражена в письме ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2803. Это значит, что со всех доходов от продажи дома с измененными внешними границами нужно заплатить НДФЛ (ст. 219 НК РФ).

17 Июля 2017, 23:01
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.