Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как поставить штамп о браке во внутренним паспорте РФ, находясь заграницей

Здравствуйте! Я проживаю в Израиле и нахожусь на стадии воссоединения семьи с 2012 года. Сегодня, мне был выдан отказ в получении израильского гражданства по причине, что отсутствует штамп о браке во внутреннем паспорте РФ. Брак был заключен на Кипре. Консульство на территории Израиль не уполномочено ставить какие-либо отметки во внутреннем паспорте. Обязательно ли выезжать на территорию России, чтобы получить этот штамп? Если, да, то при отсутствия прописки или регистрации на территории РФ, в какой территориальный орган УФСМ обращаться?

17 Июля 2017, 21:16, вопрос №1698599 Марина Владимировна, г. Санкт-Петербург
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если, да, то при отсутствия прописки или регистрации на территории РФ, в какой территориальный орган УФСМ обращаться?

    Марина Владимировна

    Здравствуйте. Обращаться Вам следует в УВМ МВД РФ. 

    По приезду в Россию вы переведете свидетельство о браке на русский язык с нотариальным удостоверением, и на основании этого свидетельства в УВМ Вам проставят штамп. 

    Что касается того, в каком УВМ это делать, то ответ содержится в соответствующем Административном регламенте:

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

    ПРИКАЗ
    от 30 ноября 2012 г. N 391

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
    ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА
    ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
    ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:


    Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации.

    То есть в какое отделение УВМ обратитесь, в том и должны проставить.

    17 Июля 2017, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Я могу остановиться в Санкт-Петербурге у брата, нужна ли какая-то временная регистрация проживания по этому адресу, для такого чтобы обратиться в УФМС?

    2. Сколько берет времени работа нотариуса, чтобы перевести апостилированное кипрское свидетельство о браке?

    3. Нужно ли апостилировать копию страницы паспорта с отметкой о браке, для предоставления в Израиль, если да, то сколько берет время?

    17 Июля 2017, 21:56
  • Юрист - Степанова Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина Владимировна.

    90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:
    путем проставления оттиска штампа о регистрации брака по форме N 12П (приложение N 12 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 13П (приложение N 13 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;
    путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14П (приложение N 14 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 15П (приложение N 15 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
    Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым.
    Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.
    Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации.
    Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    таким образом, вы можете поставить отметку в паспорте в любом подразделении УВМ МВД (ранее ФМС) при личном обращении с легализованным документом о заключении брака.

    17 Июля 2017, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Я могу остановиться в Санкт-Петербурге у брата, нужна ли какая-то временная регистрация проживания по этому адресу, для такого чтобы обратиться в УФМС?

    2. Сколько берет времени работа нотариуса, чтобы перевести апостилированное кипрское свидетельство о браке?

    3. Нужно ли апостилировать копию страницы паспорта с отметкой о браке, для предоставления в Израиль, если да, то сколько берет время?

    17 Июля 2017, 22:00
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    Добрый вечер.

    Обязательно ли выезжать на территорию России, чтобы получить этот штамп?

    Марина Владимировна

    Да, обязательно. Поскольку Вы лично должны будете предоставить и получить паспорт с проставлением соответствующего штампа

    Так исходя из требований  Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391

    «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

    96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;
    96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается;
    96.5. вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены;
    96.6. возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии);
    дицинских организаций.

     

    Если, да, то при отсутствия прописки или регистрации на территории РФ, в какой территориальный орган УФСМ обращаться?

    Марина Владимировна

    На этот счет в указанном приказе содержится следующая оговорка

    90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:
    путем проставления оттиска штампа о регистрации брака по форме N 12П (приложение N 12 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 13П (приложение N 13 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации.

    Т.е. фактически Вы можете обратиться в любое подразделение МВД по вопросам миграции.

    Брак был заключен на Кипре.

    Марина Владимировна

    А свидетельство или сертификат о браке легализовано в РФ?

    Так по смыслу ст. 13 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства,признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

    2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерациив подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

    17 Июля 2017, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Климина Анастасия

     Здравствуйте, придется выезжать. Нужно в органы ФМС предоставить собственно сам паспорт и свидетельство апостилированное и переведенное с нотариальным заверением. Согласно положений Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" 


    90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:


    путем проставления оттиска штампа о регистрации брака по форме N 12П (приложение N 12 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 13П (приложение N 13 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;
    путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14П (приложение N 14 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 15П (приложение N 15 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
    Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым.
    Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.
    Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации.

    17 Июля 2017, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна

    Обязательно ли выезжать на территорию России, чтобы получить этот штамп?

    Марина Владимировна

    Добрый вечер.

         Самый простой способ легализовать брак – проставить на документах апостиль, специальный штамп, удостоверяющий их подлинность на территории других стран. Но сделать это можно лишь для тех браков, которые были заключены в странах Гаагской конференции.
    Вот их полный список: Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Багамские острова, Барбадос, Белоруссия, Белиз, Болгария, Бельгия, Ботсвана, Босния и Герцеговина, Бруней-Дурассалам, Великобритания*, Венгрия, Венесуэла, Германия, Острова Гилберта и острова Эллис, Гренада, Греция, Гондурас, Доминика, Израиль, Индия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Китай (только Гонконг и Макао), Латвия, Лесото, Либерия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Македония, Малави, Мальта, Маршалловы острова, Казахстан, Колумбия, Мексика, Монако, Намибия, Нидерланды, Ниуэ, Норвегия, Новая Зеландия, Панама, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Эль-Сальвадор, Сан-Марино, Самоа, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Кристофер и Невис, Сент-Люсия, Свазиленд, Сейшельские острова, Сербия и Черногория, Словения, Словакия, США, Суринам, Тонга, Турция, Тринидад и Тобаго, Фиджи, Чехия, Финляндия, Франция, Хорватия, Швейцария, Швеция, Украина, Эквадор, Эстония, ЮАР, Япония.

    Далее с документом о браке, явиться в УФМС по месту регистрации и поставить штамп в паспорте.

    Если, да, то при отсутствия прописки или регистрации на территории РФ, в какой территориальный орган УФСМ обращаться?

    Марина Владимировна

    Обращаться необходимо в УФМС/МВД (по месту регистрации)

    17 Июля 2017, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Официальные документы, выданные на территории республики Кипр, считаются легальными на территории другого государства, участника Гаагской конвенции 1961 года об апостиле, только при наличии на нем апостиля.


    Процедура заверения в соответствии с Гаагской конвенции 1961 года об апостиле состоит в том, что непосредственно в стране происхождения документа к нему прилагается специальный сертификат, называющийся «Апостиль» (буквально — «надпись»). Он может быть проставлен на самом документе в виде штампа, либо прилагаться к нему на отдельном листе. Сертификат имеет стандартную форму, предписанную конвенцией, и содержит в пронумерованных полях следующие реквизиты: (1) наименование государства, выдавшего апостиль; (2) фамилия лица, подписавшего удостоверяемый апостилем документ; (3) должность лица, подписавшего удостоверяемый апостилем документ; (4) наименование учреждения, печатью/штампом которого скреплён документ, удостоверяемый апостилем; (5) название города, в котором проставлен апостиль; (6) дата проставления апостиля; (7) название органа, проставившего апостиль; (8) номер апостиля; (9) печать/штамп учреждения, проставившего апостиль; (10) подпись должностного лица, проставившего апостиль. В верхней части сертификата обязательно имеется надпись на французском языке «APOSTILLE (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)».

    https://zakon.ru/blog/2015/5/6...

    17 Июля 2017, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Климина Анастасия

    Апостилирование займет не менее 5 рабочих дней, учитывайте это, по российскому законодательств находится на территории РФ можно без регистрации не более 14 дней.

    17 Июля 2017, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна

    1. Я могу остановиться в Санкт-Петербурге у брата, нужна ли какая-то временная регистрация проживания по этому адресу, для такого чтобы обратиться в УФМС?

    Марина Владимировна

    Временная регистрация потребуется, если будете находится у брата более 90 дней.

    Как указал коллега Колковский Юрий, можете обратиться в УФМС по месту пребывания/обращения

    Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
    Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

    2. Сколько берет времени работа нотариуса, чтобы перевести апостилированное кипрское свидетельство о браке?

    Марина Владимировна

    У всех по разному от 1 рабочего дня до 3-4 дней

    Далее с документом о браке, явиться в УФМС по месту регистрации и поставить штамп в паспорте.

    Магола Виолетта

    Извиняюсь, данное требование о проставлении штампа именно по месту регистрации законом не предусмотрено

    17 Июля 2017, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Я могу остановиться в Санкт-Петербурге у брата, нужна ли какая-то временная регистрация проживания по этому адресу, для такого чтобы обратиться в УФМС?

    Марина Владимировна

    лучше, если будет, но обращение возможно и без постановки на рег. учет, если ваш срок пребывания в РФ будет менее 90 дней.

    2. Сколько берет времени работа нотариуса, чтобы перевести апостилированное кипрское свидетельство о браке?

    Марина Владимировна

    апостилирование вам нужно будет делать в дип.представительстве Кипра, это нужно там узнавать, а нотариальный перевод документа о браке сделаете за 1 день (2-3 часа) в СПб, есть специальные центры переводов.

    3. Нужно ли апостилировать копию страницы паспорта с отметкой о браке, для предоставления в Израиль

    Марина Владимировна

    Апостиль на паспортах не проставляется вообще-то… В каком виде подавать копию лучше узнать там, где от вас потребовали всю эту кутерьму (вообще выглядит надуманной причина отказа)

    был выдан отказ в получении израильского гражданства по причине, что отсутствует штамп о браке во внутреннем паспорте РФ

    Марина Владимировна

    так как вообще-то внутренний паспорт не удостоверяет личности гражданина РФ за границей. Таким документом является заграничный паспорт.

    17 Июля 2017, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отказ, был объяснен тем, что я могу выйти повторно замуж на территории РФ.

    17 Июля 2017, 22:12
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    1. Я могу остановиться в Санкт-Петербурге у брата, нужна ли какая-то временная регистрация проживания по этому адресу, для такого чтобы обратиться в УФМС?

    Марина Владимировна

    Нет. 

    Ее отсутствие не будет являться препятствием для обращения с заявлением в соответствующее подразделение МВД по вопросам миграции по данному району.

    В заявлении о постановке штампа в паспорте, для связи в качестве обратного адреса Вы укажите адрес брата.

    2. Сколько берет времени работа нотариуса, чтобы перевести апостилированное кипрское свидетельство о браке?

    Марина Владимировна

    За этим вопросом Вам нужно обращаться в компетентные органы Кипра, поскольку они обязаны проставить апостиль (Уполномоченный орган: Министерство юстиции и общественного порядка Республики Кипр Адрес: Министерство юстиции и общественного порядка, 125, Athalassas Avenue, 1461 Никосия, Кипр Телефон: +357 (22) 805 950 / 805 964 / 805 928 Факс: +357 (22) 518 356 / 518 328).

    Вы же должны в РФ сделать и удостоверить перевод таких документов в нотариальном порядке  согласно ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1.

    3. Нужно ли апостилировать копию страницы паспорта с отметкой о браке, для предоставления в Израиль, если да, то сколько берет время?

    Марина Владимировна

    Это не требуется. 

    17 Июля 2017, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    отказ, был объяснен тем, что я могу выйти повторно замуж на территории РФ.

    Марина Владимировна

    По сути это их правила, мы тут мало чем можем помочь. Главное, что Вам надо привезти апостилированное Свидетельство о браке, произвести его нотариально удостоверенный перевод и обратиться в УВМ по месту приезда (не обязательно производить регистрацию) для проставления соответствующего штампа.

    Насколько я знаю апостилировать внутренний паспорт РФ в Израиле и даже переводить точно не требуется, достаточно предъявить его подлинник для обозрения.

    17 Июля 2017, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    отказ, был объяснен тем, что я могу выйти повторно замуж на территории РФ.

    Марина Владимировна

    странной объяснение, поскольку нет прямой связи с получением гражданства, а кроме того, легко можно «потерять» паспорт со штампом о браке и получить новый без штампа, а поскольку в РФ нет базы браков, заключенных за пределами РФ гражданами РФ, то выйти замуж второй раз по законодательству РФ в РФ вам ничто не помешает…

    17 Июля 2017, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats