Межевание земельного участка
При межевании земельного участка не получается 10 соток.
Недавно я подал заявление в земельный отдел для получения бесплатного земельного участка 10 соток, так как являюсь льготником.
Администрация города предоставила мне земельный участок, но межевать я должен сам за свой счёт, что я так и сделал.
Я обратился в БТИ и нанял специалиста по межеванию.
Геодезист сказал, что точно 10 соток не получится. Помежевал и сказал, что у меня будет 9,48 соток или 948 кв. м.
Почему нельзя хотя бы ровно 10 соток или погрешность чуть более 10,1-10,5 соток?
Согласно местного Закона приняты правила землепользования и застройки, утвержденные решениями Совета народных депутатов города.... утверждён минимальный размер земельного участка 0,03 га и максимальный размере 0,15 га.
Правомерно инженер так поступил помежевал поменьше? По его словам, что точно не получится, но считаю, что 0,52 кв. м. всё равно много.
Приказ МЭР № 518 утратил силу. Сейчас действует
Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90
«Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения».
В нем сказано, что Средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек для земель населенных пунктов не должна превышать 0.10 метра.
Действительно в Вашем случае кадастровый инженер допустил превышение погрешности.
Обратитесь с претензией к нему с требованием устранить нарушения. Если же нарушения не будут устранены по причинам от него зависящим, то требуйте возврата денег.
Если же устранить их невозможно, то коллега правильно поясняет, что необходимо обращаться в администрацию с требованием предоставления другого земельного участка.
Ну хорошо. Вернут мне деньги. Если найдётся другой участок и при межевании такая же ситуация не более 9,5 соток! Что тогда? Если вдруг администрация скажет, что больше нет свободного земельного участка, то что тогда?